Лента новостей
Общество27 февраля 2023, 15:38

Ученики сельской школы в Инжавинском районе сделали более 250 окопных свечей для бойцов СВО

Самодельные конструкции для обогрева, освещения и приготовления пищи ученики Красивской средней школы мастерят на уроках технологии.

Ученики сельской школы в Инжавинском районе  сделали более 250 окопных свечей для бойцов СВО
Фото: архив Красивской средней школы

Идею делать окопные свечи школьники и педагоги Красивской средней школы почерпнули в интернете. Вместе решили, что наладить такое производство им под силу, ведь для изготовления таких свечей для военнослужащих нужно немного: жестяная банка, картон, фитиль и парафин или воск.

Разобраться в технологии их изготовления ребятам помог настоятель Михайло-Архангельского храма отец Анатолий Осокин — их для бойцов СВО он уже смастерил больше сотни. Он же снабдил школьников материалом для заливки — привёз огарки свечей. Изготавливать свечи для бойцов юные красивцы, обучающиеся в 5-8 классах, решили на уроках технологии. 

— Картон ребята нарезают полосами шириной не больше высоты банки, сворачивают их спиралями и укладывают в подготовленную тару. Из этого же картона делают фитиль, размещают его в центре заготовки. Далее внутрь банки заливается расплавленный воск так, чтобы не осталось пустот. Но этим занимаются не дети, а взрослые — педагоги, технические работники школы,
рассказала замдиректора Красивской средней школы Ольга Епифанова.
Ученики сельской школы в Инжавинском районе  сделали более 250 окопных свечей для бойцов СВО
Фото: Инна Гущина

Таким образом красивские школьники смастерили уже более 250 окопных свечей. По словам педагогов, занятия по их изготовлению, ребята посещают с охотой, и не из-за оценок или похвалы — каждый подросток понимает важность своей работы, знает, что в зоне СВО находятся земляки, выпускники их школы.

— Пусть наши окопные свечи не просто подарят солдатам свет, но и согреют их теплом, в том числе теплом сердец земляков. Пусть они напомнят, что на родине каждого из них ждут и очень любят. Пусть все российские военнослужащие быстрее возвращаются домой, к своим близким,
с такими словами ученики и педагоги Красивской средней школы передали свои самодельные подарки в местное отделение общественной ветеранской организации «Боевое Братство».

В ближайшее время самодельные свечи из Красивки отправят бойцам, находящимся в зоне проведения спецоперации.

Автор:Инна Гущина