Лента новостей
Общество16 февраля 2023, 13:11

Память павших защитников Родины почтили в Инжавино

Мемориальной мероприятие провели 15 февраля, В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Память павших защитников Родины почтили в Инжавино
Фото: Инна Гущина

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Инжавино провели мемориальную встречу. Её  организовали в районном краеведческом музее и посвятили 34-й годовщине вывода войск из Афганистана. Участниками этого памятного события стали воины-интернационалисты и восьмиклассники Инжавинской средней школы.

Сотрудники музея, межпоселенческой центральной библиотеки рассказали о событиях афганской войны и героизме советских солдат. Они отметили, что она на долгие годы оставила рубцы в памяти тех, кто прошёл её огонь. Среди них — более 50 инжавинцев. 

— События в Афганистане стали первой крупной антитеррористической операцией в новейшей истории. Она преподала множество уроков. Прошедшие её военнослужащие доказали свою верность Родине, готовность защищать её свободу и независимость далеко за пределами страны, высокую гражданскую позицию,
сказал глава Инжавинского района Геннадий Селезнев.

Руководитель муниципалитета поблагодарил ветеранов за их неравнодушие к судьбе страны, работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Он пожелал инжавинской молодёжи быть достойными продолжателями ратных традиций своих земляков, знать и помнить настоящих героев малой родины. Геннадий Селезнев подчеркнул, что сегодня российские военнослужащие участвуют в специальной военной операции, выполняя свою миссию с честью и достоинством. 

Память павших защитников Родины почтили в Инжавино
Фото: Инна Гущина

Память всех погибших защитников Родины участники встречи почтили возложением цветов к памятнику участникам всех необъявленных войн и локальных конфликтов.

Автор:Инна Гущина