Лента новостей
Общество3 февраля 2023, 12:58

Памятные мероприятия посвятили в Инжавинском районе 80-летию окончания Сталинградской битвы

В школах, клубных учреждениях и библиотеках рассказали о подвиге защитников Сталинграда.

Памятные мероприятия посвятили в Инжавинском районе 80-летию окончания Сталинградской битвы
Фото: Инна Гущина

В России 2 февраля отметили 80-летие победы в Сталинградской битве. Во всех уголках страны легендарному сражению посвятили памятные мероприятия. О мужестве защитников Сталинграда говорили и в Инжавинском районе. В образовательных учреждениях муниципалитета провели классные часы и уроки мужества. На них педагоги рассказали детям о ходе Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Их дополняли показы презентаций, видеороликов, кинохроники военных лет.

О кровопролитной битве за свободу Отечества говорили в сельских учреждениях культуры района. А в Межпоселенческой центральной библиотеке в День воинской славы России провели вечер-реквием «Горячий снег нашей Победы». Его участникам рассказали о защитниках Сталинграда, которые бились за каждую его улицу, о главной высоте — Мамаевом кургане, удержать который было делом чести советских воинов, об истории появления дома Павлова. 

В Культурно-досуговом центре района для школьников подготовили театрализованную программу «История вовек не позабудет твоих героев, славный Сталинград!». Работники культуры вместе с юными театралами, учениками детской школы искусств рассказали о жизни сталинградцев и отваге бойцов, чей девиз был «Ни шагу назад!».

Памятные мероприятия посвятили в Инжавинском районе 80-летию окончания Сталинградской битвы
Фото: Инна Гущина
— Сегодня некоторые политики стремятся переписать историю на новый лад, стереть память о настоящих героях Великой Отечественной войны, умалить подвиг советского народа. Этого допустить нельзя. Нужно хранить память о событиях тех лет и передавать её из поколения в поколение,
обратился к школьникам председатель районного совета ветеранов Николай Лагуткин.

Сталинградская битва — одна из крупнейших в ходе Великой Отечественной войны. Она началась 17 июля 1942 года, а завершилась 2 февраля 1943 года. Ожесточённая битва с немецко-фашистскими захватчиками длилась 200 дней и ночей и завершилась победой советских войск.

Автор:Инна Гущина