Лента новостей
Общество2 февраля 2023, 18:11

Тамбовщина и Российское военно-историческое общество расширят сотрудничество

Совместную работу усилят в сфере увековечивания памяти героев и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Тамбовщина и Российское военно-историческое общество расширят сотрудничество
Фото: Правительство Тамбовской области

Глава Тамбовской области Максим Егоров провёл рабочую встречу с Советником Председателя Российского военно-исторического общества Ростиславом Мединским. Её темой стало расширение сотрудничества в сфере увековечения памяти героев и патриотического воспитания молодежи.

Российское военно-историческое общество (РВИО) объединяет многих жителей Тамбовской области. Его деятельность направлена на нравственное воспитание молодёжи. При поддержке РВИО увековечена память многих героев Отечества. Итогом очередного проекта стало создание памятника-бюста герою Сталинградской битвы, гвардии генерал-майору Василию Глазкову. Его торжественно открыли сегодня, 2 февраля.

Максим Егоров подчеркнул большой вклад в эту работу Ростислава Мединского и вручил ему Благодарственное письмо Правительства, а также юбилейную медаль «85 лет Тамбовской области».

— Тамбовщина гордится своими выдающимися земляками, прославившимися ратной доблестью и трудовой славой. Мы гордимся, что в этой когорте есть и имя Ростислава Игнатьевича Мединского. Ваш жизненный творческий подвиг, он в 150 мемориалах и многих десятков памятников, в сотнях мемориальных досок участникам Великой Отечественной войны, героям войны 1812 года, деятелям культуры и искусства. Он в действенной помощи Музейно-выставочному центру Тамбовской области, удостоенному статуса лучшего регионального музея России. Мы знаем и высоко ценим все это и рассматриваем как продолжение Вашей безупречной службы в Тамбовском гарнизоне, -
отметил в Благодарственном письме Максим Егоров.

Напомним, Российское военно-историческое общество воссоздано в 2012 году Указом Президента РФ Владимира Путина. Его задачи связаны с увековечением памяти героев, сохранением преемственности и воспитанием новых поколений в почитании своих предков и любви к Родине. Ростислав Мединский и его небольшая команда единомышленников выстроили работу РВИО с нуля.

За время существования общества в России открыли 3800 мемориальных досок Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы и полным кавалерам ордена Святого Георгия, доски героям СВО, более 500 памятников, стел, бюстов. 

В Инжавинском районе отделение Российского военно-исторического общества функционирует около 10 лет. Его члены не только проводят патриотические мероприятия для молодёжи, но и организуют для них отдых в специализированных тематических детских лагерях, участвуют в строительстве мемориалов. Представители РВИО есть в каждом сельсовете муниципалитета.

Автор:Инна Гущина