Лента новостей
Общество1 февраля 2023, 18:01

Мозговой штурм по возможностям развития туризма провёл Максим Егоров в Инжавино

В Инжавинском районе есть возожности для развития экологического, сельского, промышленного и других видов туризма.

Мозговой штурм по возможностям развития туризма провёл Максим Егоров в Инжавино
Фото: Павел Васильев

Во время рабочей поездки в Инжавинский район Глава Тамбовской области Максим Егоров вместе с руководителями областных ведомств побывал на значимых объектах муниципалитета. Одним из них стал визит-центр заповедника «Воронинский». 

Встреча руководителя региона с коллективом заповедника проходила уже второй раз, и снова речь шла не только о сохранении естественного природного комплекса, но и о развитии туристического направления на его территории. Закрытый режим охраны заповедника позволяет посещать только организованные маршруты. Но, по мнению руководителя региона, у «Воронинского» большой потенциал: посмотреть красоты здешней природы, познакомиться с её флорой и фауной, а также совершить сплавы по реке на байдарках хотели бы многие жители и гости Тамбовщины. Сегодня главы муниципальных образований области готовят концепции развития своих территорий на ближайшие пять лет. Как прозвучало на встрече, для Инжавинского района крайне важны предложения по развитию природно-познавательного туризма.

— Нам нужно сформировать уникальные предложения, которых нет ни у кого. Интересные объекты необходимо объединять в маршруты и продвигать территорию комплексно,
сказал Максим Егоров.
Мозговой штурм по возможностям развития туризма провёл Максим Егоров в Инжавино
Фото: Инна Гущина

Особое место, считает Глава региона, мог бы занять сельский туризм: инжавинцы способны показать приезжим, как выращивают коров и коз, процесс дойки и забора куриного яйца, вывод птенцов. Сегодня это направление востребовано на туристическом рынке. 

По мнению директора заповедника Ольги Буркановой, этот вид туризма должен быть частью всей туристической отрасли в районе. Разработки нового проекта инициативная группа специалистов «Воронинского» уже ведёт. По задумке, туризм в Инжавино должен стать комплексным экопродуктом, чтобы гости района могли не просто пройти по одному-двум экскурсионным маршрутам заповедника, но и получить услуги в этно-экологическом стиле. Например, остановиться на ночлег в сельском доме, попариться в деревенской бане, приобрести сувениры, изготовленные местными жителями. 

По словам Ольги Буркановой, в районе есть инициативные сельчане, которые готовы оказывать туристические услуги. Поэтому итогом разговора стало поручение губернатора министерству молодёжной политики и туризма области встретиться с жителями и обсудить с ними возможные меры поддержки для начала такого рода коммерческой деятельности. 

Мозговой штурм по возможностям развития туризма провёл Максим Егоров в Инжавино
Фото: Инна Гущина

Во время встречи прозвучало предложение по развитию ещё одного вида туризма в районе — промышленного, когда туристы могут увидеть местное производство сельхозпродукции. Эту идею также разрабатывает руководство заповедника, и её уже поддержал директор Инжавинского маслобойного завода Александр Попов.

Глава региона отметил хорошие примеры бизнес-проектов в районе: туристический комплекс «Русская деревня» в селе Карандеевка, а также детский оздоровительный лагерь «Тамбовский Артек» в Карауле как ещё один повод для новых экскурсионных маршрутов.

— На сегодняшний день на территории района несколько экскурсионных маршрутов, в которые входят Ольховская церковь, родник Серафима Саровского в Паревке, Барская гора и другие знаковые места. Карайсалтыковский предприниматель Виктор Никишин восстанавливает мельницу в усадьбе графа Петрово-Соловово, в которой будут гостиничные номера для туристов и столовая. Одной из точек притяжения являются старинные храмы,
пояснил глава района Геннадий Селезнев.

О растущем запросе туристов на посещение красивейших природных мест нашей страны — национальных парков, заказников, заповедников минувшим летом говорил Президент РФ Владимир Путин. Весной 2023 года ожидается принятие нового закона о рекреационной деятельности в сфере туризма на особо охраняемых природных территориях.

Мозговой штурм по возможностям развития туризма провёл Максим Егоров в Инжавино
Фото: Инна Гущина
— Новый закон определит механизм взаимодействия с инвесторами, которые готовы заходить на разрешённые территории. Мы готовы предложить для посещения туристам со всей страны заповедные места Тамбовской области, которые отличаются первозданной красотой,
отметил Глава области Максим Егоров.
Автор:Елена Шароватова