Лента новостей
Общество26 января 2023, 18:01

Жители Инжавинского района простились с земляком, погибшим в зоне СВО

Дмитрий Кузьмин погиб 4 декабря во время артобстрела под Артёмовском.

Жители Инжавинского района простились с земляком, погибшим в зоне СВО
Фото: Инна Гущина

В Красивке проводили в последний путь участника спецоперации Дмитрия Кузьмина. При выполнении боевой задачи под Артёмовском он погиб на поле сражения.

В селе Дмитрия знал каждый — здесь он родился и вырос, учился в школе. Как рассказывают односельчане, был простым и добродушным, трудолюбивым парнем, не любил выделяться среди других. Из родного села в 2005 году он ушёл на срочную службу в армию. 

— Дмитрий попал в Псковскую воздушно-десантную дивизию. Служил разведчиком, механиком-водителем, командиром отделения водителей плавающих гусеничных тягачей и транспортёров. В 2007 году в звании младшего сержанта был уволен в запас,
рассказала специалист военно-учётного стола администрации Красивского сельсовета Людмила Логинова.

Друзья Дмитрия вспоминают, что он всегда гордился голубым беретом десантника и с особым уважением относился к людям, которые защищали и защищают Родину на её ближних и дальних рубежах.

После армии уроженец Красивки переехал в Подмосковье, устроился на работу в патрульно-постовую службу полиции. В сентябре 2022 года он вступил в ряды добровольцев и ушёл защищать интересы своей страны в зону проведения спецоперации.

— О том, что сын ушёл на фронт, я узнала от его друга. Дима мне ничего не сказал. Думаю, не хотел, чтобы я переживала. Он всегда был очень внимательным и заботливым, просил беречь себя. Я была для него на первом месте,
рассказала мама героя Любовь Анатольевна.
Жители Инжавинского района простились с земляком, погибшим в зоне СВО
Фото: Инна Гущина

По рассказу боевого товарищи Дмитрия, в зоне спецоперации он всегда находился на переднем крае. Был смелым, решительным, никогда не прятался за спину товарищей. Ни разу не обманул, если что-то обещал сделать, то непременно держал слово.

— В моей памяти он навсегда останется хорошим человеком и верным другом,
добавил участник СВО Павел.

Во время выполнения очередной боевой задачи 4 декабря под Артёмовском Дмитрий Кузьмин попал под артобстрел. От множественных осколочных ранений он погиб. Защитника Донбасса похоронили на его малой родине с воинскими почестями. В ноябре этого года ему исполнилось бы 37 лет.

Автор:Инна Гущина