Лента новостей
Общество25 января 2023, 08:57

В Инжавино отловили 5 бродячих собак

В Инжавино вновь провели отлов бесхозных собак. Его осуществляла бригада из мучкапского приюта для безнадзорных животных.

В Инжавино отловили 5 бродячих собак
Фото: Ирина Ларгина

Отлов безнадзорных собак проводился по обращениям жителей. Всего удалось отловить 5 уличных собак: у строящегося храма, санаторского жилмассива и на улице Распопова. Их отвезли в приют, где продержат 21 день. С животными проведут ветеринарные мероприятия — сделают прививки, при необходимости полечат и стерилизуют. По прошествии трёх недель собак вернут в места их прежнего обитания.

Инжавинцы разделились во мнениях относительно такой меры борьбы с безнадзорными животными.

— Если у собаки есть хозяин, ему следует следить за своим питомцем и содержать его надлежащим образом. Со стороны жителей поселка поступает много обращений по поводу бродячих животных, но с приездом спецслужбы некоторые прячут этих собак и препятствуют отлову. В итоге тратятся бюджетные средства, а мероприятие оказывается неэффективным, и жители результатом не удовлетворены,
сказал начальник районного сельхозотдела Александр Шаволин.

В посёлке уже был случай нападения уличной собаки на 14-летнюю девочку. Как поясняют специалисты, стерилизация не гарантирует, что животное перестанет проявлять агрессию к людям.

— Надо понимать, что стерилизованные животные лишаются способности размножаться, но по-прежнему борются за своё существование заложенными в них природой способами. Без кардинального решения на законодательном федеральном и региональном уровне здесь не обойтись,
отметил Александр Шаволин.

На центральной площади в Инжавино, на автовокзале, на рынке иногда собирается стая из 8-10 собак. Часть из них — с ошейниками, что доказывает их принадледность хозяевам. Как пояснили в районном сельхозотделе, законодательно отстрел бездомных собак запрещён. В то же время, законом определён порядок их  отлова и дальнейшего содержания, а также прописаны права и обязанности владельцев животных.

Тема безопасности — одна из самых частых причин обращения жителей в Центр управления регионом Тамбовской области. За последние 3 месяца инжавинцы направили в ЦУР 12 таких сообщений.

Автор:Елена Шароватова