Лента новостей
Общество25 января 2023, 18:19

Мероприятия в память о снятии блокады Ленинграда прошли в Инжавинском районе

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в районе организовали мероприятия для детей и подростков. Юным инжавинцам рассказали о героической обороне города и его жителях.

Мероприятия в память о снятии блокады Ленинграда прошли в Инжавинском районе
Фото: Татьяна Карпова

Ежегодно 27 января в России отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в 1944 году закончилась оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. В связи с этим накануне памятной даты в районе прошли мероприятия для молодого поколения инжавинцев.

Вечер-реквием «Жизнь, делённая на граммы» (12+) подготовили и провели библиотекари межпоселенческой центральной библиотеки района. Они рассказали школьникам о «Дороге жизни», о ленинградских детях, которые ухаживали за ранеными в госпиталях, расчищали улицы, работали на заводах и фабриках. На другой встрече в центральной библиотеке подросткам представили презентацию с фотографиями блокадного города, воспоминаниями переживших трагедию людей. 

— Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документальной кинохроники, а также созданная Дмитрием Шостаковичем в осаждённом Ленинграде Седьмая симфония (6+), которая получила название «Ленинградская»,
рассказали в межпоселенческой библиотеке.

В Кулевчинском школьном филиале детей познакомили с фактами жизни их сверстников в блокадном городе, о потерявшей всех родных девочке Тане Савичевой, дневник которой стал символом осаждённого Ленинграда. Юные кулевчинцы узнали, как работали школы и учреждения культуры во время блокады.

— Наши дети узнали, что в блокадном Ленинграде учитель имел два плана урока: один — для работы в нормальных условиях, а другой — на случай обстрела. В те дни ученики записывали на обложке тетрадей номер школы и номер бомбоубежища, в котором проходили занятия,
рассказали педагоги Кулевчинского школьного филиала.

Ученикам Балыклейского школьного филиала показали кадры кинохроники военного Ленинграда: скованные морозом городские трамваи, аэростаты в небе, очереди за хлебом. Юные балыклейцы оценили размер и вес хлебного пайка, увидели реальные лица людей у радиорепродукторов,  детей у рабочих станков и горожан, везущих хоронить родственников на санках.

Мероприятия в память о прорыве блокады Ленинграда в районе прошли и в других образовательных учреждениях района.

Автор:Елена Шароватова