Лента новостей
Общество22 января 2023, 09:16

Компенсацию за земельные участки хотят получить многодетные инжавинцы

Выделенную поссоветом землю для строительства жилья они не могут использовать по назначению или продать.

Компенсацию за земельные участки хотят получить многодетные инжавинцы
Фото: Инна Гущина

Несколько многодетных семей из Инжавинского района обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить законность предоставления им для строительства жилья земельных участков без коммунальной инфраструктуры. Их в качестве мер социальной поддержки они получили в микрорайоне «Северный» райцентра Инжавино.

По словам многодетных инжавинцев, администрация поссовета предлагала им участки на улицах, где отсутствовали коммуникации. Семьям приходилось или отказываться от земли, или подводить инфраструктуру за свой счёт, в то время как другие категории граждан получали от местных властей участки на более комфортных для проживания улицах.

— Руководитель следственного управления СК России по Тамбовской области Александр Полшаков встретился с многодетными мамами Инжавинского района. Они рассказали, что после подведения основных коммуникаций к земельным участкам у большинства из них средств на строительство жилья не осталось, поэтому они хотели бы получить компенсацию за фактически невостребованные участки, продать которые нет возможности,
рассказали в следственном управлении Следственного комитета России по Тамбовской области.
Компенсацию за земельные участки хотят получить многодетные инжавинцы
Фото: pixabay.com

В отношении должностных лиц администрации Инжавинского поссовета возбуждено уголовное дело по факту халатности при реализации права многодетных семей на получение меры социальной поддержки в виде предоставления бесплатного земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

В настоящее время в Тамбовской области замена земельного участка денежной компенсацией не предусмотрена. У жителей других регионов такая возможность есть.

— В связи с тем, что в ряде субъектов российской Федерации уже приняты нормативные правовые акты, предусматривающие возможность получения денежных компенсаций, руководитель управления обратился к Главе региона с законодательной инициативой о внесении соответствующих изменений в региональное законодательство,
сообщили в областном следственном управлении.
Автор:Инна Гущина