Лента новостей
Общество21 января 2023, 08:56

Тамбовским отремонтированным дорогам присвоили «звания»

В регионе составили рейтинг дорог из объектов, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Тамбовским отремонтированным дорогам присвоили «звания»
Фото: Павел Васильев

По сообщению регионального информационного агентства «ТОП68», в Тамбовской области по итогам 2022 года составили необычный рейтинг дорог. В него включили объекты, которые были отремонтированы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». 

«Самой безопасной» в рейтинге стала дорога в Кирсановском районе. На почти пятикилометровом участке трассы «Тамбов — Пенза — Калаис — Шиновка — Кирсанов» в прошлом году установили новые дорожные знаки, светофоры, остановочные павильоны, оборудовали заездные карманы,  пешеходные тротуары и смонтировали искусственные неровности. Кроме того, в дополнение к новому асфальтовому покрытию на этом участке дорожные рабочие установили новые ограждения, направляющие устройства и перильные ограждения. 

Дорогу регионального значения Моршанск-Пичаево в Моршанском районе назвали «самой долгожданной». Обращения о ней поступали к Главе региона Максиму Егорову. Кроме того, именно эта дорога стала лидером голосования на сайте «Карта убитых дорог» Тамбовской области» (проект Общероссийского народного фронта). Её ремонт планируют завершить в ноябре 2023 года.

Глава Тамбовской области Максим Егоров подчеркнул, что на этом работа региона по ремонту дорог не останавливается.

Тамбовским отремонтированным дорогам присвоили «звания»
Фото: Инна Гущина
— Благодаря нацпроекту у нас есть дополнительные возможности для системной работы по улучшению сети городских и сельских дорог. В этом году реализация масштабных дорожных работ будет продолжена. В регионе появятся десятки километров новых дорог и надёжные мосты. Важно организовать общественный контроль за ходом ремонта. Только так мы добьёмся высокого качества дорог,
отметил руководитель региона.

Напомним, прошлый год стал беспрецедентным для дорожной сферы Тамбовской области. На ремонт и строительство дорог впервые было направлено 9,2 миллиарда рублей. Годом ранее финансирование этого направления составляло 6,2 миллиарда. По всем программам в регионе отремонтировали около 300 километров дорог и 233 погонных метра мостов.

Автор:Инна Гущина