Лента новостей
Общество18 января 2023, 14:00

В Инжавинском районе проведут крещенские купания в закрытом источнике

Накануне специальная комиссия муниципалитета отменила купания в реке. Причиной этого стал подъём уровня воды в водоёме.

В Инжавинском районе проведут крещенские купания в закрытом источнике
Фото: Инна Гущина

Муниципальная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности приняла решение об определении нового места купания граждан в канун Крещения Господня. В этом году в Инжавинском районе им стал закрытый святой источник преподобного Серафима Саровского в селе Паревка. Для обеспечения безопасности купающихся в крещенскую ночь там организуют дежурство спасателей, медиков и сотрудников полиции. 

Специалисты напоминают инжавинцам, что принимать решение об участии в крещенских купаниях нужно с учётом самочувствия и состояния здоровья.

— При острых респираторных заболеваниях, повышенной температуре тела, заболеваниях сердечно-сосудистой системы лучше отказаться от омовения в источнике. Категорически запрещено купание в нетрезвом виде,
сказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Алексей Коновалов.

Ежегодно в массовых крещенских купаниях в Вороне участвуют около 200 жителей района. Традиционно в Инжавино они проходили в реке Ворона в районе пляжа «Углянка». В этом году специалисты посчитали организацию омовения в открытом водоёме небезопасным из-за повышения уровня воды.

Автор:Инна Гущина