Лента новостей
Общество12 января 2023, 12:48

Новогодние каникулы в Тамбовской области провели больше 4 тысяч жителей других регионов

Провести выходные в регионе приехали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Донбасса, Луганска и других территорий. Эта информация прозвучала на еженедельном оперативном совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова.

Новогодние каникулы в Тамбовской области провели больше 4 тысяч жителей других регионов
Фото: Инна Гущина

Туристы из 23 регионов страны провели новогодние каникулы на Тамбовщине, это больше 4 тысяч жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Донбасса, Луганска и других территорий. Они приобретали однодневные туры, некоторые оставались на несколько дней. Тамбовские гостиницы и санатории были загружены более чем на 70%. 

Самыми популярными местами посещения туристов стали храмы региона, картинная галерея, музейный комплекс «Усадьба Асеевых», производственные маршруты на предприятия «Пигмент» и «Пирожников» в Тамбове; дом-музей Голицыных, дом-музей Ивана Мичурина, храмы в Мичуринске; музей-заповедник Сергея Рахманинова «Ивановка» в Уваровском районе. 

— Мы ждём туристов разного возраста и статуса в любое время года на нашей гостеприимной Тамбовской земле! Сделаем всё, чтобы им здесь было комфортно и захотелось приехать ещё,
отметил Максим Егоров.

В Инжавинском районе туристы посещают несколько мест: краеведческий музей, заповедник «Воронинский», где разработаны несколько экскурсионных маршрутов (0+). Круглый год многолюдно в туристическом комплексе «Русская деревня».

Новогодние каникулы в Тамбовской области провели больше 4 тысяч жителей других регионов
Фото: Инна Гущина

Глава Тамбовской области  отмечает высокий потенциал развития туристической отрасли на Тамбовщине. Он поручил развивать соответствующие программы в муниципалитетах, наладить работу с туроператорами, которые формируют и реализуют турпродукты. Кроме того по его поручению в регионе появится линейка сувенирной продукции разной ценовой категории.

По инициативе Максима Егорова большое внимание уделяется транспортной доступности как региона в целом, так и отдельных достопримечательностей. В прошлом году отремонтировано несколько дорог, ведущих к важным местным туристическим местам. Досрочно завершилась реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорта «Тамбов». Эту масштабную работу там провели впервые за несколько десятков лет. Она позволит увеличить количество и географию рейсов. 

 

Автор:Инна Гущина