Лента новостей
Общество28 декабря 2022, 16:10

Туристический проект на форуме молодёжных инициатив представили инжавинцы

Проект Инжавинского района под названием «Малая Швейцария» получит экспертную поддержку в течение 2023 года.

Туристический проект на форуме молодёжных инициатив представили инжавинцы
Фото: архив администрации Инжавинского района

Молодёжные активисты Тамбовщины встретились в Мичуринске на форуме молодёжных инициатив в сфере туризма. Они подвели итоги проекта «Команда 68-2030», который направлен на системное формирование имиджа Тамбовской области как региона, привлекательного для молодёжи.

Глава Тамбовской области Максим Егоров поздравил участников проекта и вручил награды победителям.

— В нашем регионе формируется костяк инициативной молодёжи, обладающей современными компетенциями в различных сферах социальной практики и бизнеса. Мы будем его ежегодно расширять. Молодёжь должна находиться в прямом диалоге с властью, а власть — прислушиваться к молодёжи. Мы уже следуем этому курсу. И проект «Команда 68-2030» — тому подтверждение,
сказал Максим Егоров.

Четыре туристические идеи на форуме признали лучшими. Ими стали проект моршанской команды по обустройству парка на набережной города Моршанска, проект трёхдневного маршрута для сплава на байдарках по реке Цна команды Тамбовского района, а также проект по строительству базы отдыха в посёлке Хоботово Первомайского района и проект мичурнцев по созданию интернет-платформы «Мич-дом» с картой научного туризма. Для их реализации молодёжные команды получили сертификаты.

Глава региона отметил, что рассчитывает на продолжение всех 33 молодёжных туристических проектов. Они будут взяты на экспертное и информационное сопровождение. Получит поддержку и идея команды Инжавинского района.

Туристический проект на форуме молодёжных инициатив представили инжавинцы
Фото: Павел Васильев
— Наша команда «СемьНас» представила проект под названием «Малая Швейцария». Он предполагает строительство круглогодичного туристско-рекреационного кемпинга на 25 мест с единовременным размещением до 100 гостей,
рассказала замначальника отдела администрации района Екатерина Морозова.

Участвуя в проекте «Команда 68-2030», инжавинцы предложили построить вблизи сёл Хорошавка и Криволучье лагерь для туристов с местами для палаток и парковки автомобилей, мангальными зонами, спортплощадкой. За сезон его могут посещать более 5 тысяч человек.

Туристический проект на форуме молодёжных инициатив представили инжавинцы
Фото: архив администрации Инжавинского района

Напомним, проект «Команда 68-2030» стартовал в ноябре этого года. Его участниками стали 33 молодёжных команды. С 3 октября Правительство области совместно с сотрудниками Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС ) проводило приём и отбор заявок на участие в работе муниципальных проектных команд. Для команд провели три проектные сессии, в том числе с профильным обучением на платформе «Россия — страна возможностей. Мастера Гостеприимства».

С 26 ноября по 15 декабря представители РАНХиГС побывали в 30 муниципальных образованиях и встретились с участниками проекта для корректировки идей и подготовки их к защите. Все 224 участника проекта «Команда 68-2030» получили право на профориентационную программу в рамках проекта «Больше, чем работа» (туризм).

Автор:Инна Гущина