Лента новостей
Общество8 декабря 2022, 17:03

На строительство храма в 2022 году инжавинцы пожертвовали почти 3 миллиона рублей

Одиннадцать лет подряд в рабочем посёлке строится храм в честь святителя Николая Чудотворца. В этом году инжавинцы пожертвовали на его возведение около 3 миллионов рублей.

На строительство храма в 2022 году инжавинцы пожертвовали почти 3 миллиона рублей
Фото: Виктор Жуков

Храм в Инжавино строится на пожертвования предприятий малого бизнеса, жителей района и других регионов. С ноября 2011 года на его строительство было собрано более 35 миллионов рублей, из них около 3 миллионов – в текущем году.

Высотой 35 метров, с 7 куполами, вместительностью более 100 прихожан — этот храм, по оценке специалистов, будет уникальным для сельского района Тамбовской области архитектурным сооружением. 

— В непростое время мы строим храм в честь одного из самых почитаемых святых, приходится выбирать: приобрести лишнюю тонну солярки или потратить на помощь. Но без Бога нам не обойтись,
сказал настоятель Никольского храма в Инжавино иерей Евгений.

Отец Евгений обратился к работникам сельского хозяйства со словами благодарности во время праздника в честь завершения урожайного года. Он назвал хлеборобов продолжателями богоугодного дела, а их труд — тяжёлым, но великим и святым.

Священник вручил благодарственные письма тем, кто принимал активное участие в финансировании строительства храма в 2022 году. Отметили коллектив маслобойного завода «Инжавинский» и его руководителя Александра Попова, ООО «Дорстройсервис», возглавляемое Гариком Хрояном. Активным участником строительства храма стал и коллектив ЗАО «Инжавинская Нива» во главе с гендиректором Александром Поповым, ООО «Никитское» и ООО «Рассвет», которыми руководят Николай Каширцев и Михаил Минаев.

Вручили благодарственные письма и главам КФХ Гарнику Хрояну, Алексею Мордовину, Анатолию Курганскому, Сергею Стебенькову.

На строительство храма в 2022 году инжавинцы пожертвовали почти 3 миллиона рублей
Фото: Елена Шароватова
Автор:Елена Шароватова