Лента новостей
Общество28 октября 2022, 14:01

В рейды по автобусам вышли инжавинские госавтоинспекторы

Проверка пассажирского транспорта проходит в рамках операции «Автобус» (6+).

В рейды по автобусам вышли инжавинские госавтоинспекторы
Фото: Инна Калуцкая

Масштабная проверка автобусов в Инжавинском районе началась 25 октября. Пассажирский транспорт осматривают сотрудники ГИБДД. Они проверяют соблюдение водителями правил дорожного движения и соответствие автобусов требованиям безопасности.

Пристальное внимание госавтоинспекторы обращают на исправность рулевого управления и тормозной системы, работу аварийных выходов, изменение количества пассажирских сидений или установку дополнительного оборудования.

— Задача операции «Автобус» — выявить и пресечь условия, которые могут стать причиной ДТП с участием пассажирского транспорта,
рассказала специалист по связям с общественностью отделения ГИБДД Инна Калуцкая.

С начала этого года в Тамбовской области произошло 9 ДТП по вине водителей автобусов, в которых 30 человек получили ранения, а один погиб. В Инжавинском районе таких аварий не зарегистрировано, но местные сотрудники Госавтоинспекции уверены, что это не повод не проводить профилактику.

— Анализ дорожно-транспортных происшествий в регионе с участием автобусов показал, что их причинами становились не только нарушения ПДД, но и невыполнение владельцами техники требований, регламентирующих порядок перевозок людей,
добавила Инна Калуцкая.

Операция «Автобус» завершится в Инжавинском районе 31 октября.

Автор:Инна Гущина