Лента новостей
Общество12 октября 2022, 15:56

По инициативе Максима Егорова для тамбовских семей появились новые меры поддержки

Они призваны помочь в решении демографической проблемы.

По инициативе Максима Егорова для тамбовских семей появились новые меры поддержки
Фото: pixabay.com

В Тамбовской области вступили в силу новые меры поддержки семей. Теперь родители региона дополнительно получат единовременную денежную выплату в 5 тысяч рублей на каждого новорождённого ребёнка. 

Эта мера поддержки предоставляется на детей, родившихся после 1 октября 2022 года. Для её получения необходимо, чтобы с ребёнком на территории региона проживал один из родителей. Малыш должен быть зарегистрирован органами ЗАГС Тамбовской области.

Кроме этого, в силу вступил региональный закон «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области». Теперь многодетная семья сохраняет свой статус до достижения старшим ребёнком возраста 23 лет, если он очно обучается в образовательном учреждении. За продлением статуса «многодетная семья» жителям Тамбовщины необходимо обращаться в центры социального обслуживания по месту жительства. 

Инициатором появления в регионе новых мер поддержки семей с детьми стал Глава Тамбовской области Максим Егоров. 

— Жители Тамбовской области не раз обращались ко мне с просьбой увеличить количество мер социальной поддержки граждан. Новые региональные меры должны стимулировать рождаемость и соответственно способствовать решению демографической проблемы. Считаю, что даже небольшая единовременная выплата поможет решить первостепенные задачи родителей,
отметил руководитель региона.
Автор:Инна Гущина