Лента новостей
Общество11 октября 2022, 17:19

В Инжавинском районе в один день зарегистрировали два брака «по мобилизации»

В обоих случаях отношения молодожёнов узаконили в особом порядке — с сокращением срока рассмотрения заявлений из-за мобилизационного предписания.

В Инжавинском районе в один день зарегистрировали два брака «по мобилизации»
Фото: Инна Гущина

Во вторник, 11 октября, в Инжавинском районе стало на две семьи больше. Непривычный спрос на регистрацию в будний день связан с проведением частичной мобилизации — в обоих случаях мужчины подлежат призыву на воинскую службу.

Обычно после подачи заявления молодожёны могут зарегистрировать свой брак не раньше, чем через месяц. Семейное законодательство позволяет сделать это с сокращением срока рассмотрения заявления, если есть особые обстоятельства.

— При наличии уважительных причин, например, при беременности невесты, серьёзном заболевании, которое подтверждает справка из медучреждения, возможна регистрация брака раньше истечения месячного срока. Сейчас к этим причинам относится и наличие мобилизационного предписания,
сказала начальник отдела ЗАГС администрации района Валентина Семёнова.

Инжавинец Сергей Потапов и жительница Тамбова Кристина Макарова встречались около трёх лет. Сыграть свадьбу влюблённые планировали летом 2023  года. 

— Вчера Сергей получил повестку, и мы решили узаконить свои отношения до его отправки на службу. Подали заявление в ЗАГС, и на следующий день нас пригласили на регистрацию. Не такой, конечно, мы представляли свою свадьбу, не в таких условиях, но мы всё равно счастливы. У нас всё будет хорошо!
сказала Кристина Потапова.
В Инжавинском районе в один день зарегистрировали два брака «по мобилизации»
Фото: Инна Гущина

Днём рождения семьи 11 октября стало и для жителя села Балыклей Владимира Струкова и уроженки Липецкой области Наталии Князевой. С заявлением зарегистрировать отношения они обратились в ЗАГС несколькими часами ранее.

Церемонии бракосочетания мобилизованных инжавинцев со своими избранницами состоялись в присутствии родителей, представителей местной власти.

В Инжавинском районе в один день зарегистрировали два брака «по мобилизации»
Фото: Роман Воронов
— Желаю молодым семьям крепкой любви, взаимопонимания, долгой и счастливой совместной жизни, а всем нашим мобилизованным землякам – скорейшего возвращения домой,
сказал глава Инжавинского района Геннадий Селезнев.

Частичная мобилизация в рамках проведения специальной военной операцией проходит в России с 21 сентября. Она объявлена президентом Владимиром Путиным для защиты суверенитета, безопасности и территориальной целостности России.

Автор:Инна Гущина