Лента новостей
Общество28 сентября 2022, 15:37

Боевой офицер и писатель Юрий Мещеряков рассказал инжавинцам о профессиональном становлении

В Инжавинской межпоселенческой центральной библиотеке состоялась встреча с писателем — боевым офицером, прошедшим войну в Афганистане, Юрием Мещеряковым. Она прошла в рамках регионального фестиваля «Читаем вместе» (6+).

Боевой офицер и писатель Юрий Мещеряков рассказал инжавинцам о профессиональном становлении
Фото: Елена Шароватова

Юрий Мещеряков известен как прозаик и поэт. Седьмой год он является председателем правления Тамбовского регионального отделения Союза писателей России. В его творческом багаже три романа, сборник стихов, а также сборник повестей и рассказов.

Однако до становления литератором Юрий Мещеряков служил офицером в рядах Советской армии. Участвовал в боевых действиях в Афганистане, награждён орденом Красной Звезды и другими военными наградами.

— Выбор пути зависит от того, какие цели ты себе поставил, чем ты готов пожертвовать ради этого и кто твои друзья, наставники,
сказал Юрий Альбертович.

Стать военным он решил ещё будучи  школьником, после телесюжета о бомбардировках американскими войсками мирных вьетнамских деревень. Позже, воюя в Афганистане, 22-летний лейтенант Мещеряков принял командование ротой. Молодому командиру пришлось в полной мере проявить свои профессиональные качества и отвечать за каждое тактическое решение.

— Если офицер на своём месте – он спасёт десятки жизней солдат. Это одно из главных в профессии — спасать. А быть офицером — это пожизненно,
считает Мещеряков.

Вторым призванием Юрия Мещерякова стало литературное творчество. Он всерьёз занялся писательством в 90-х годах. Во время встречи с инжавинцами читал свои самые любимые стихи. Среди них немало философских.

— Важна для меня и тема любви.Она побуждает к поиску самого себя: что ты собой представляешь, чтобы тебя полюбили, и кого ты ищешь в лабиринтах своих чувств. Человек одинок только в одном случае — без спасительной силы любви, которую ему обязательно суждено отыскать, стань она даже его последней осенью,
поделился писатель.

Боевой опыт, военное прошлое легли в основу его произведений. В своём творчестве он много внимания уделяет патриотической тематике, продолжает традиции писателей-баталистов, повествуя о тяжёлом солдатском труде.

На встрече с инжавинцами Юрий Мещеряков говорил об ответственности за судьбу страны, читал свои стихи и призывал молодое поколение любить свою Родину.

Боевой офицер и писатель Юрий Мещеряков рассказал инжавинцам о профессиональном становлении
Фото: Елена Шароватова
Автор:Елена Шароватова