Лента новостей
Общество11 июля 2022, 14:24

Столичные меценаты помогли благоустроить пруд и родник в инжавинском селе

Бывшие жители села Калугино помогают местной администрации в благоустройстве сельской территории. При их поддержке обустроили место отдыха на пруду и завершают строительство купели на роднике.

Столичные меценаты помогли благоустроить пруд и родник в инжавинском селе
Фото: Александр Корчагин

Братья Руслан и Андрей Чеботарёвы уехали из Калугино ещё подростками. Судьба связала их с государственной службой. Несколько лет назад они вернулись на малую родину из столицы и занялись постройкой своего дома. Попутно помогают односельчанам в благоустройстве территории.

— Помогли нам с подключением уличного освещения и ремонтом здания администрации сельсовета, оплатили пожарную сигнализацию и новое компьютерное оборудование. Для калугинской ребятни приобрели футбольную сетку на ворота. Праздничные сельские мероприятия, салют тоже проходят при их материальной поддержке,
рассказал глава сельсовета Александр Корчагин.

Столичные меценаты поучаствовали в благоустройстве сельского пруда. Теперь здесь есть песчаная насыпь и удобный мостик. К середине лета с их помощью завершится обустройство местного родника.

Облагораживать место рядом с источником начали сами калугинцы. Чеботарёвы отвезли родниковую воду для исследования в Москву, приобрели на свои средства купель, соорудили беседку.

Строительство беседки над купелью родника
Строительство беседки над купелью родникаФото: Александр Корчагин
— Есть и в наше время настоящие меценаты, не на показ, а от души, когда за помощь ничего не ожидают взамен. Мы, калугинцы, очень благодарны Руслану и Андрею за их бескорыстное участие в жизни села,
добавил глава сельсовета.

Анализ воды подтвердил: она хорошего качества. Жители уже пользуются природным источником.

Автор:Елена Шароватова