Лента новостей
Общество5 июля 2022, 15:09

В инжавинской службе занятости обучат безработных и повысят квалификацию специалистов

На базе районного отдела Центра занятости населения начались занятия для ищущих работу инжавинцев. Они повысят свою квалификацию в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Практическое занятие в группе операторов котельных
Практическое занятие в группе операторов котельныхФото: архив ЦЗН №4

Обучение по программе «Устройство и безопасная эксплуатация оборудования котельных» проходят 6 операторов котельных. Из них 2 — из поколения 50+, остальные — среднего возраста.

Четверо обучающихся имеют официальный статус безработного. По окончании курсов Центр занятости поможет им трудоустроиться по специальности.

— Курсы для работников котельных – бесплатные, как и подтверждение их квалификационной категории. Обучение продлится до третьей декады июля, после чего операторам выдадут документ установленного образца,
пояснил инструктор Центра занятости Иван Чулков.

По названной программе через Центр занятости организовано и переобучение бухгалтеров. В режиме дистанционного обучения четверо сотрудников бухгалтерий предприятий района освоят программу «1С-Бухгалтерия». Есть среди получателей новой квалификации и оператор ЭВМ. Тем, кто ранее не имел места работы, также помогут трудоустроиться.

По информации службы занятости, в районе уровень регистрируемой безработицы в июне составил 0,6%. А коэффициент напряженности на рынке труда — 0,2 человека на одну вакансию.

Автор:Елена Шароватова