Лента новостей
Общество24 июня 2022, 14:10

Более 600 юных инжавинцев получают новые детские выплаты

Меры социальной поддержки семей стали темой прямого эфира с начальником регионального Управления социальной защиты и семейной политики Анной Ореховой. Он прошёл 22 июня на официальной странице Тамбовской области в социальной сети ВКонтакте.

Более 600 юных инжавинцев получают новые детские выплаты
Фото: скриншот видео

В прямом эфире Анна Орехова рассказала о правилах получения выплат на детей и наиболее частых причинах отказа в них. 

Тамбовчанам доступен целый комплекс мер поддержки многодетных и малообеспеченных семей. Но чаще всего их волнуют вопросы получения ежемесячных выплат на детей 3-7, 8-17 лет, а также пособий при рождении первого ребёнка. Это зафиксировали сотрудники Центра управления регионом Тамбовской области.

Пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет стали выплачивать с июня 2020 года. Изначально для его получения родителям требовалось только подать заявление. Остальные сведения об имущественном положении семьи через систему межведомственного взаимодействия запрашивали сами специалисты органов соцзащиты.

— Через год появилось правило «нулевого дохода». Оно предполагает, что семья должна работать. Но есть исключительные случаи, когда она может позволить себе не работать,
отметила Анна Орехова.

Среди уважительных причин для отсутствия постоянного дохода — прохождение службы в армии или статус безработного, нахождение в местах лишения свободы, беременность женщины 6 месяцев и более, уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет. При рассмотрении вопроса о назначении выплаты на детей от 3 до 7 лет берётся во внимание наличие движимого и недвижимого имущества.

По состоянию на 1 июня в Инжавинском районе новая выплата назначена 635 детям в возрасте от 3 до 7 лет.

— Родители, которые его ещё не получают, могут подать заявление на портале Госуслуг, в МФЦ или органах соцзащиты,
рассказала замдиректора Центра социальных услуг для населения Инжавинского района Лариса Попова.

Консультации по предоставлению мер социальной поддержки инжавинцы могут получить по телефонам 8(47553) 2-84-71, 2-71-74, 2-74-03.

Автор:Инна Гущина