Лента новостей
Общество21 июня 2022, 16:33

В Инжавинском районе запретили торговлю живой птицей на рынке

Ограничение ввели из-за очага птичьего гриппа в соседней области. Запрет будет действовать до особого распоряжения.

В Инжавинском районе запретили торговлю живой птицей на рынке
Фото: pixabay.com

Торговля живой птицей приостановлена на рынке в Инжавино. Причиной стал очаг высокопатогенного гриппа птиц в личном подсобном хозяйстве на территории одного из сёл Рязанской области.

— Птичий грипп распространяется очень быстро. На территории Тамбовской области случаев заболевания им не выявлено, но в целях профилактики на основании Протокола оперативного противоэпизоотического штаба при администрации региона в нескольких районах введён запрет на торговлю птицей,
рассказал начальник Инжавинской станции по борьбе с болезнями животных Геннадий Ширяев.

Запрет на продажу живых кур, уток, гусей и другой птицы в Инжавинском районе будет действовать до особого распоряжения. Соблюдение ограничения проверяют сотрудники ветслужбы совместно с администрацией района и муниципального рынка.

— Птичий грипп — острая инфекционная, особо опасная болезнь. Она поражает органы пищеварения, дыхания, не лечится и приводит к смерти пернатых. Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной, мёртвой птицей. Возможно оно и при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки,
добавил Геннадий Ширяев.
В Инжавинском районе запретили торговлю живой птицей на рынке
Фото: pixabay.com

По словам сотрудников ветслужбы, чаще всего у заболевших высокопатогенным гриппом птиц домашних кур и других пернатых  появляется отёчность шеи, синюшность серёжек, расстройство координации движений, отсутствует реакция на внешние раздражители. 

Чтобы предотвратить занос вируса, владельцам подворий необходимо исключить выгул домашней птицы за пределами дворовой территории, хранить корма в плотно закрытых водонепроницаемых ёмкостях, следить за чистотой в птичнике.

Обо всех случаях аномального поведения домашней птицы и внезапного массового её падежа инжавинцам необходимо сообщать в местную ветеринарную службу по телефонам 8(47553) 2-79-34, 2-44-39.

Автор:Инна Гущина