Лента новостей
Общество15 июня 2022, 19:29

Фонд помощи участникам спецоперации на Украине создадут в Тамбовской области

Он появится по инициативе активных жителей региона. Их решение поддержал врио главы администрации области Максим Егоров.

Фонд помощи участникам спецоперации на Украине создадут в Тамбовской области
Фото: архив Инжавинской ЦРБ

Назвать фонд помощи предполагается в честь легендарной танковой колонны «Тамбовский колхозник». В годы Великой Отечественной войны её построили на пожертвования тамбовских крестьян. Боевая техника из этой колонны участвовала во многих крупных сражениях по освобождению Родины от немецко-фашистских войск. Один из танков сегодня можно увидеть на постаменте в центре Тамбова.

— Во время Великой Отечественной войны жители области объединились, чтобы помочь нашей стране в борьбе с фашизмом. Благодаря тамбовскому почину на фронт отправились почти 300 танков. Вот и сегодня неравнодушные тамбовчане готовы сделать всё ради Победы нашей страны над новыми проявлениями нацизма,
сказал Максим Егоров.

Тамбовская область оказывает помощь Донбассу по нескольким направлениям. Одно из них — сбор гуманитарной помощи. 

В Инжавинском районе пункт её сбора открыт в администрации муниципалитета. Местные жители, коллективы предприятий и организаций приносят сюда для жителей Донецкой и Луганской народных республик продукты питания, бутилированную воду, и предметы личной гигиены и другие необходимые для жизни вещи. 

— За три с половиной месяца Инжавинский района отправил для донбассовцев 618 кг макаронных изделий, 45 коробок растительного масла, строительные инструменты, передал две партии продуктов питания и средств личной гигиены. В качестве материальной помощи сельхозтоваропроизводители и жители собрали более 3 млн рублей. Дважды инжавинцы передавали посылки с конфетами, сигаретами и предметами первой необходимости для российских военнослужащих, находящихся в зоне спецоперации. Местные медики отправляли для них перевязочный материал,
рассказали в администрации Инжавинского района.

Пункт сбора гуманитарной помощи в Инжавинском районе продолжает свою работу. Он открыт с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00. 

Автор:Инна Гущина