Лента новостей
Общество26 апреля 2022, 16:31

Память ликвидаторов чернобыльской аварии почтили в Инжавинском районе

В этом году исполнилось 36 лет со дня аварии на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции — самой крупной техногенной катастрофы XX века.

Память ликвидаторов чернобыльской аварии почтили в Инжавинском районе
Фото: Инна Гущина

В день очередной годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС в Инжавинском районе вспомнили подвиг ликвидаторов масштабной радиационной катастрофы. Мемориальное мероприятие прошло в администрации муниципалитета.

В 1986 году в результате аварии на атомной электростанции в Чернобыле в воздух попало около 190 тонн радиоактивных веществ. Последствия привели к загрязнению территории нескольких стран.

В ликвидации участвовали около 600 тысяч человек, в том числе инжавинцы. На встрече, приуроченной к 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, благодарность за проявленное при ликвидации аварии мужество инжавинцам выразили руководители района и рабочего посёлка.

— Практически голыми руками вы устраняли последствия той страшной трагедии. Не думая о последствиях для своего здоровья, своей жизни, вы заслонили собой мир от беды, совершили настоящий гражданский подвиг,
отметил первый замглавы администрации района Вячеслав Яблочко.
Память ликвидаторов чернобыльской аварии почтили в Инжавинском районе
Фото: Инна Гущина

В честь ветеранов-чернобыльцев прозвучали песни и стихи. Память погибших в результате взрыва на Чернобыльской АЭС, ушедших из жизни вследствие воздействия радиации, участники встречи почтили минутой молчания и возложением живых цветов к памятнику инжавинцам – ликвидаторам.

Автор:Инна Гущина