Лента новостей
Общество6 апреля 2022, 17:13

Более 130 миллионов рублей направят в Тамбовской области на снижение аварийности на дорогах

Повысить безопасность на региональных трассах призван проект «Безопасные качественные дороги». Его реализацию в Тамбовской области руководитель региона Максим Егоров обсудил на встрече с руководителем дорожного агентства Романом Новиковым.

Более 130 миллионов рублей направят в Тамбовской области на снижение аварийности на дорогах
Фото: Инна Гущина

Глава области рассказал, что в 2022 году благодаря нацпроекту в Тамбовской области приведут в нормативное состояние пять участков региональных трасс, четыре объекта на местных дорогах и четыре моста. Всего, по его словам, по разным программам и проектам на ремонт 160 километров тамбовских дорог будет выделено более 6 млрд рублей. Причём, в приоритете будут дороги местного значения.

Пристальное внимание в регионе в этом году уделят и мероприятиям по снижению аварийности на областных трассах. Главной задачей дорожных строителей в рамках проведения работ по нацпроекту станет их расширение и, как следствие, увеличение полос движения.

— Ремонт и строительство дорог являются одним из приоритетов работы областной администрации. Через Тамбовскую область проходит большое количество транзитного транспорта, поэтому своевременное восстановление дорожного полотна для нас особенно важно,
сказал Максим Егоров.

Помимо этого, на встрече шла речь и о модернизации федеральных дорог, проходящих через Тамбовскую область, строительстве путепровода на трассе «Тамбов – Пенза» в районе посёлка Новая Ляда. На заторы на этом участке дороги не первый год жалуются многие автомобилисты.

С приходом тепла в Инжавинском районе началась работа по ремонту дорог. Местная организация ООО «Дорстройсервис» вторую неделю выполняет ямочный ремонт асфальто-бетонной смесью транзитной дороге областного значения. На сегодняшний день её рабочие отремонтировали 40 из 80 километров дороги – от Ковылки до Инжавино.

— В ближайшее время ожидается подписание соглашения между администрацией Тамбовской области и Минсельхозом о включении в программу ремонта 2022 года участка дороги до села Карай-Пущино. Это стало возможно благодаря обращению в министерство руководителя области Максима Егорова после визита в Инжавинский район. Администрация района уже готовит аукционную документацию, после получения лимитов в максимально короткие сроки будет определён подрядчик проведения работ,
рассказали в администрации Инжавинского района.
Автор:Инна Гущина