Лента новостей
Общество30 марта 2022, 16:05

Сотрудники МЧС напомнили инжавинцам об опасности весеннего льда

Выход на поверхность водоёма в период активного таяния снега и льда может стоить жизни.

Сотрудники МЧС напомнили инжавинцам об опасности весеннего льда
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

В ближайшие несколько суток по прогнозу синоптиков в Инжавинском районе ожидается резкое потепление. Воздух может прогреться до 18 градусов тепла. По оценке специалистов, это приведёт к резкому снижению толщины льда на водоёмах. 

Инжавинские сотрудники МЧС рекомендуют жителям района воздержаться от выхода на него, потому что это может стать причиной трагедии и стоить жизни.

— Весенний лёд представляет большую опасность, чем зимний, потому что под идущим человеком не издаёт характерного предупреждающего треска, а сразу рушится. Сейчас он стремительно тает, поэтому не стоит его использовать для катания, переходов и уж тем более переездов на транспорте. О коварстве весеннего льда следует помнить и любителям рыбной ловли,
рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Инжавинского района Алексей Коновалов.

Особенно непрочен лёд, по словам специалистов, в местах быстрого течения рек, стоков тёплой воды, вблизи деревьев и зарослей кустарников, промоин. Около этих участков следует быть особенно осторожными.

В экстренных ситуациях инжавинцам следует звонить по номеру «112» или сообщать о них в Единую дежурно-диспетчерскую службу района по телефону 8 (47553) 2-72-57.

Автор:Инна Гущина