Лента новостей
Общество15 марта 2022, 21:24

В Инжавинском районе проверили готовность к паводку

По оценке специалистов, район к безаварийному пропуску талых вод готов.

В Инжавинском районе проверили готовность к паводку
Фото: Инна Гущина

В Инжавинском районе провели смотр сил и средств, привлекаемых к предупреждению и ликвидации последствий весеннего паводка. Их готовность оценили специалисты межведомственной комиссии, в состав которой вошли представители Главного управления МЧС России по Тамбовской области и регионального управления безопасности.

Члены комиссии проверили наличие инженерной техники к проведению аварийно-спасательных работ, средств спасения на воде, а также подготовку эвакотранспортных и спасательных групп к эвакуации населения из зон возможного подтопления. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям они рассмотрели взаимодействие всех служб на территории Инжавинского района в период пропуска весеннего половодья. 

— В районе утверждён план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод, имеется спецтехника, мотопомпы, спасательные средства. Затворная арматура на гидротехнических сооружениях исправна, уровень воды не превышает нормативных значений. Три наиболее крупных ГТС находятся на постоянном контроле,
сказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Алексей Коновалов.
В Инжавинском районе проверили готовность к паводку
Фото: Инна Гущина

Члены муниципальной комиссии по ЧС отметили, что в период ледохода возникновение опасных заторных процессов на реках, подтопление социально значимых объектов и объектов экономики не прогнозируется.

По оценке комиссии, район к прохождению паводка готов.

Автор:Инна Гущина