Лента новостей
Общество5 марта 2022, 14:19

Максим Егоров: «Будем развивать наши связи с Тамбовской митрополией»

Глава области обсудил с архиереями региона вопрос взаимодействия администрации с Русской православной церковью

Максим Егоров: «Будем развивать наши связи с Тамбовской митрополией»
Фото: Павел Васильев

Руководитель Тамбовской области Максим Егоров встретился с тамбовскими представителями духовенства. С митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием, епископом Уваровским и Кирсановским Игнатием, епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном он обсудил вопросы  взаимодействия администрации региона и Тамбовской епархии. Совместная работа, мнению главы региона, необходима в сфере культуры и в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

— Русская православная церковь ведёт в Тамбовской области широкую просветительскую работу, направленную на укрепление нравственных основ, гражданского мира и развитие межконфессионального диалога. Эта работа заслуживает большого признания. Будем развивать наши связи с Тамбовской митрополией,
отметил он.

В Тамбовской области немало храмов, куда стекаются паломники. Богат ими и Инжавинский район. Верующих привлекают Михаило-Архангельский храм в Терновом. Хранящаяся в нём чудотворная икона Карандеевской Божией Матери прославилась своими чудотворениями с ХIХ века и является главной святыней Уваровской епархии.

Храм Покрова Божией Матери в селе Ольховка
Храм Покрова Божией Матери в селе ОльховкаФото: Сергей Кузьмин

Популярными для посещения являются чудотворный источник, освящённый в честь преподобного Серафима Саровского, в селе Паревка, храм Покрова Божией Матери в Ольховке, восстанавливаемый храм Живоначальной Троицы в селе Караул.

Тамбовские храмы, подчеркнул глава региона, важны и для нравственного, патриотического воспитания молодёжи, и способствуют развитию туристического потенциала области.

Автор:Инна Гущина