Лента новостей
Общество19 февраля 2022, 09:36

В Инжавинском районе возобновили отлов бродячих собак

Проблему бродячих собак начали решать в регионе в прошлом году. Тогда же Инжавинскому району выделили на отлов безнадзорных животных более 500 тысяч рублей. Примерно столько же район получит и в текущем году.

В Инжавинском районе возобновили отлов бродячих собак
Фото: Инна Гущина

Созданный в Мучкапе приют для бездомных животных работает с Инжавинским районом по договору. В прошлом году на отлов, стерилизацию, вакцинацию, кормление собак в приюте в течение 21 дня и транспортировку в прежнее место их обитания район получил 501 тысячу рублей. Отловили 63 собаки, всех после процедур привезли обратно. Мероприятие провели в рабочем посёлке и в некоторых сёлах: в Балыклее, Землянском, Семёновке.

— Отлов беспризорных собак проводится по заявке жителей. Справиться с проблемой оказалось непросто. Парадокс: с началом отлова бесхозных собак их количество на инжавинских улицах увеличилось. Одни жители намеренно выпускают своих питомцев «на вольные хлеба», другие подкармливают бездомных. В итоге собаки по-прежнему стаями бегают по улицам, пугая прохожих,
говорит начальник районного сельхозотдела Александр Шаволин.

Распознать простерилизованных собак можно по наличию у них жёлтой бирки. Однако это не означает, что стерилизованное животное перестанет проявлять агрессию к человеку.

— Рассчитываем, что отлов и стерилизация поможет хотя бы сократить численность беспризорных животных. Но этих мер явно недостаточно. Вопрос неслучайно вынесли на обсуждение в Госдуме,
пояснил Александр Шаволин.

В середине февраля запланирован первый в этом году отлов: в райцентре и селе Красивка. Следующий — через 3 недели, по заявкам инжавинцев.

Автор:Елена Шароватова