Лента новостей
Общество27 января 2022, 14:34

Память погибших в годы блокады Ленинграда почтили в Инжавинском районе

Представители власти и общественности возложили живые цветы к мемориалу «Вечный огонь» в райцентре Инжавино. В 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады они почтили память погибших жителей и защитников города.

Память погибших в годы блокады Ленинграда почтили в Инжавинском районе
Фото: администрация Инжавинского района

В 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Инжавинском районе почтили память погибших жителей, воинов-освободителей города на Неве. Череду мемориальных мероприятий открыло возложение живых цветов к Вечному огню на Аллее Славы в рабочем посёлке Инжавино. Их к мемориалу принесли представители власти, общественности, молодёжные активисты. 

В День воинской славы России посетили они и двух жительниц Инжавинского района, детьми вывезенных из осаждённого фашистами Ленинграда — Зинаиду Петровну Росалюк и Тамару Васильевну Лобкову.

— Рассказы о подвиге, отваге защитников Ленинграда, о мужестве жителей города, которых не сломили голод, холод, бесконечные бомбёжки мы просто обязаны передавать из поколения в поколение, чтобы жила правда о Великой Отечественной войне. И, конечно, наш долг — сегодняшнего поколения — постоянно поддерживать, навещать людей, переживших то страшное время,
сказала руководитель районного молодёжного волонтёрского корпуса Екатерина Морозова.
Память погибших в годы блокады Ленинграда почтили в Инжавинском районе
Фото: Татьяна Трухина

Мероприятия, посвящённые 78-й годовщине снятия фашистской блокады Ленинграда, прошли во всех учреждениях образования, культуры Инжавинского района. 

Блокада Ленинграда стала одним из трагических событий Великой Отечественной войны. Она длилась почти 900 дней — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время в городе на Неве погибло около полутора миллионов человек.

Автор:Инна Гущина