Лента новостей
Общество19 декабря 2021, 11:11

В сельской библиотеке Инжавинского района показали спектакль по поэме Некрасова

Библиотекарь из села Паревка и девятиклассники местной школы подготовили инсценировку поэмы Николая Некрасова «Русские женщины». Постановку посвятили 200-летию поэта, писателя и публициста.

В сельской библиотеке Инжавинского района показали спектакль по поэме Некрасова
Фото: Наталия Хвостова

На импровизированной театральной сцене показали отрывки из поэмы. В образах героев произведения Екатерины Трубецкой, Марии Волконской и губернатора Иркутска предстали девятиклассники Мария Шальнева, Евгения Курынина и Никита Бизяев.

Идея подготовить постановку возникла у сельского библиотекаря Наталии Хвостовой.

— Со школьниками — активными читателями библиотеки и участниками клуба «Вдохновение» мы не раз готовили театрализованные постановки по произведениям классиков. Теперь родилась идея поставить на сцене отрывок из пьесы Некрасова. Повод для этого оказался подходящим,
рассказала заведующая библиотекой Наталия Хвостова.

Предложение перевоплотиться в героев поэмы о жёнах декабристов школьники охотно поддержали. Подготовка к показу заняла несколько недель. Пока юные актёры учили текст, Наталия Хвостова вместе с клубным работником Светланой Козловой мастерили для них костюмы. 

Из-за ковидных ограничений показать землякам отрывки из пьесы театралы смогли дистанционно. Видео своего выступления они  разместили в социальных сетях.

— В гардеробе нашего клуба есть несколько костюмов, в которые ребята одевались на предыдущих показах. Те, что соответствовали описанию нарядов XIX века, мы дополнили необходимыми аксессуарами,
добавила библиотекарь.

Ранее школьники показывали постановки по произведениям «Алые паруса» Александра Грина, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя и «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла.

Автор:Инна Гущина