Лента новостей
Общество16 декабря 2021, 18:01

Родителям разрешили посетить новогодние утренники в детсадах и школах

Более года родители не могли посещать утренники из-за коронавирусных ограничений. Глава региона поручил пересмотреть данный запрет с учётом эпидемиологической ситуации.

Родителям разрешили посетить новогодние утренники в детсадах и школах
Фото: архив редакции

Региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией по поручению руководителя региона Максима Егорова разрешил родителям посетить детские новогодние праздники в детсадах и школах, сообщает РИА «ТОП68». Обязательным условием их присутствия на празднике станет наличие отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не позднее, чем за 72 часа до начала мероприятия, или действующего сертификата о вакцинации. 

Изучив санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе и проконсультировавшись с профильными специалистами, врио губернатора решил, что ситуация позволяет родителям присутствовать на детских торжествах, но с соблюдением всех норм безопасности — масочного режима и термометрии. Помимо этого, посетить утренник сможет только один из родителей от семьи ребёнка.

— Впереди череда новогодних и рождественских праздничных мероприятий. Ко мне поступает много обращений от жителей Тамбовщины, которые хотели бы присутствовать на утренниках с участием своих детей. Согласен с ними: родители в эти светлые и радостные часы должны быть с детьми. Однако нашей главной задачей остается сохранение здоровья всех участников торжеств, поэтому очень прошу соблюдать действующие меры санитарно-эпидемиологической безопасности,
сказал Максим Егоров.

Стоит отметить, что во многих регионах России детские утренники пройдут без участия родителей. Однако Максим Егоров, внимательно изучив обстановку и проконсультировавшись с профильными экспертами, решил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе позволяет родителям присутствовать на детских торжествах — разумеется, с соблюдением всех норм безопасности. 

— В образовательных учреждениях Инжавинского района все новогодние праздничные мероприятия пройдут в строгом соответствии с существующими мерами безопасности. В детских садах их организуют по группам. Первые утренники в них запланированы на 24 декабря,
рассказала начальник отдела образования администрации Инжавинского района Елена Пятых.

Просьбы о том, чтобы родители смогли посещать новогодние утренники в детских садах, жители Тамбовской области адресовали Максиму Егорову в социальных сетях. Аналогичные вопросы зафиксировали и сотрудники Центра управления регионом Тамбовской области.

Автор:Инна Гущина