Лента новостей
Общество9 декабря 2021, 15:49

Инжавинские библиотекари подготовили видеоролик о героях Отечества

Сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки рассказали о жителях района, удостоенных звания Героя Советского Союза. Его получили 9 человек.

Инжавинские библиотекари подготовили видеоролик о героях Отечества
Фото: Инна Гущина

Александр Бербешкин отличился в 1943 году при форсировании рек Днепр и Припять, Алексей Кустов — в 1944-м при отражении массированных немецких контратак близ Шауляя. Яков Синёв во время одного из боёв на Кубани закрыл собой стреляющий немецкий пулемёт и дал возможность своим товарищам взять высоту. Всем им высокое звание присвоили посмертно.

Штурман авиации Николай Максимов совершил 131 боевой вылет и нанёс врагу большие потери. На счету Ивана Мельникова 106 вылетов на воздушную разведку и аэрофотосъёмку вражеских объектов и войск, в том числе в глубоком тылу противника. 

— Пётр Распопов отважно сражался с врагом под Смоленском, на Украине, в Белоруссии, защищал Москву, Иван Распопов проявил мужество в боях на территории Польши. Дважды был ранен, но остался в строю. Иван Субботин получил звание Героя за Висло-Одерскую операцию, а Василий Удалов — за бои на Сандомирском плацдарме,
рассказали инжавинские библиотекари.

День Героев Отечества 9 декабря в России отмечают с 2007 года. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров орденов Святого Георгия, Славы, всех, кто самоотверженно служит Родине.

Автор:Инна Гущина