Лента новостей
Общество2 сентября 2021, 09:56

Лаборатория безопасности в гостях у инжавинской детворы

Передвижная лаборатория безопасности посетила Инжавинский детский сад «Берёзка». Специализированный автомобиль привёз оборудование для изучения правил дорожного движения.

Лаборатория безопасности в гостях у инжавинской детворы
Фото: Инна Калуцкая

«Лаборатория безопасности» создана по федеральному проекту. Его цель — снизить число дорожных аварий с участием детей. Ярко-оранжевый автомобиль выезжает в отдалённые места региона. Внутри автомобиля —  велосипеды, самокаты, дорожные конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы уличной сети.

Всё это позволяет смоделировать дорожные ситуации и показать детям примеры поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным. С самыми юными инжавинцами – воспитанниками «Берёзки» сотрудники ГИБДД провели занятия по правилам дорожного движения. 

— Своей первоочередной задачей госавтоинспекция считает формирование у детей и подростков правильной и осознанной культуры поведения на дорогах,
говорит специалист по связям с общественностью ОГИБДД ОМВД России по Инжавинскому району Инна Калуцкая.

В дошкольном возрасте больше развито «туннельное зрение», и ребёнок не видит то, что происходит слева или справа. Самым проблемным сотрудники госавтоинспекции называют неумение детей прогнозировать дорожные ситуации. Поэтому главным фактором безопасности для них считают личный пример родителей.

Автор:Елена Шароватова