Лента новостей
Общество24 августа 2021, 14:29

Библиотекари в Инжавинском районе помогают получить юридическую помощь

При Инжавинской межпоселенческой библиотеке работает центр правовой информации. Независимо от возраста, статуса и профессии читатель может получить бесплатную помощь.

Посетитель в центре правовой информации
Посетитель в центре правовой информацииФото: Инжавинская межпоселенческая библиотека

Центр имеет доступ к двум электронным справочно-поисковым базам, они регулярно обновляются. В подборках важные документы, законы в последней редакции, решения судов, статьи. Есть учебники в электронной форме для студентов и школьников. 

Наиболее частые посетители центра — бюджетники и пенсионеры, им сложно самим найти ответы на юридические вопросы или нет возможности обратиться за платной помощью. Трижды в неделю здесь организуют видеосвязь с юридической компанией. Юристы консультируют также по скайпу и через электронную почту.

— Мы помогаем сориентироваться на правовой интернет-площадке, найти нужный документ. В условиях пандемии активнее работаем в дистанционном формате и по телефону, это удобно сельчанам,
пояснила заведующая центром, сотрудник библиотеки Галина Карабанова.

Инжавинцы обращаются с разными вопросами: об имущественных отношениях, назначении пенсии, оплате коммунальных услуг, за составлением искового заявления. 

Похожие пункты правовой информации созданы в двух сёлах района: Караваино и Красивка.

Автор:Елена Шароватова