Лента новостей
Общество1 июня 2020, 18:00

С 8 июня заповедник «Воронинский» начнёт принимать первых посетителей

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Заповедник «Воронинский» возвращается к прежнему режиму работы. Экскурсии начнутся с 8 июня.

- На сегодняшний день работники природной территории занимаются расчисткой заповедных троп и участков реки Ворона для обеспечения беспрепятственного прохождения туристов, - рассказали в пресс-службе администрации области.

Специалисты заповедника разработали для посетителей новый водный маршрут, а также три экскурсии по экологическим тропам («Тысячи сияющих солнц», «Линии леса» и «Заповедные тропинки»). Пешие экскурсии рассчитаны на 2,5 - 3 часа. На них работники расскажут посетителям о жизни леса, видах редких птиц, животных и растений и многом другом.

Водный маршрут рассчитан на 3-4 дня. Туристы проходят его самостоятельно на личных или арендованных в заповеднике байдарках. Для прохождения выдаётся карта и электронный путеводитель. Для ночных остановок оборудованы специальные площадки.

Всю подробную информацию об экскурсиях можно найти на официальном сайте заповедника. Напомним, что на территории «Воронинского» обитает 253 вида птиц и млекопитающих. 48 из них - редкие и исчезающие. Также в заповеднике произрастает около 900 видов растений. Среди них 42 вида редких и исчезающих.

Автор:Магдалина Кочнева