Лента новостей
Общество20 февраля 2020, 19:04

В Инжавинском районе выберут самые оригинальные валенки

Фото: Инна Гущина, Наталия Пеленицына
Фото: Инна Гущина, Наталия Пеленицына

В Инжавинском районе готовятся к предстоящему «Празднику Валенка». Администрация района и центр «Радуга» проводят конкурс декоративно-прикладного творчества «Русский валенок».

Участниками могут стать инжавинцы старше семи лет. Им предстоит изготовить оригинально задекорированные настоящие валенки или изделия из любых материалов в форме этого вида обуви.

- Мы с дочкой подали заявку на участие в «Русском валенке» во второй раз. В прошлом году украшали готовые валенки, в этом решили свалять их сами. Чем украсим – пока секрет. А вот мои ученицы из обивочной ткани, которую я нашла в мебельном магазине, смастерили валенки-брелоки. Получились оригинальные сувениры, - сказала педагог Наталия Пеленицына.

В Инжавинском районе выберут самые оригинальные валенки

Конкурс проводится в районе второй раз. В прошлом году в нём участвовали 29 жителей района, в этом году от местных мастеров пока подано три заявки. Имена победителей конкурса станут известны 26 февраля.

- Жюри будет учитывать творческий подход, владение избранной техникой и эстетический вид изделия, - говорит директор центра дополнительного образования «Радуга» Марина Любакова.

Увидеть все работы участников жители и гости Инжавинского района смогут первого марта, во время «Праздника Валенка». На центральной площади рабочего посёлка их представят на специально оформленной выставке.

В Инжавинском районе выберут самые оригинальные валенки
Автор:Инна Гущина