Лента новостей
Политика22 сентября , 13:54

Итоги прошедших выборов подвели в Тамбовской области

Явка избирателей на выборах в Госдуму составила 59,81 процента, в облдуму — 59,71 процента.

Итоги прошедших выборов подвели в Тамбовской области
Фото: Инна Гущина

На заседании избирательной комиссии Тамбовской области подвели итоги выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва и облдумы восьмого созыва.

На выборах депутатов Госдумы в списки избирателей были включены 766663 человека, из них проголосовали 458513. Итоговая явка составила 59,81 процента. На выборах в Тамбовскую облдуму проголосовали 455867 человек — 59,71 процента избирателей.

По сообщению председателя избирательной комиссии Тамбовской области Андрея Офицерова, выборы в регионе прошли организованно, без нарушений. 

В течение трёх дней за ходом выборов следили 3633 наблюдателя, в областной библиотеке имени А.С. Пушкина работал Центр общественного наблюдения. В режиме реального времени велась видеотрансляция с 313 избирательных участков. Ещё на 492 участках были установлены видеорегистраторы. Кроме того, работал медиацентр Единого дня голосования, где проходили брифинги и круглые столы.

— В дни выборов в облизбирком не поступало жалоб и обращений, а также заявлений в суд о нарушении избирательных прав граждан. Выборы признаны состоявшимися,
отметил Андрей Офицеров.

На выборах депутатов Госудумы по партийным спискам в Тамбовской области «Единая Россия» получила 65,21% голосов. КПРФ набрала 12,75%, ЛДПР — 6,62%, «Справедливая Россия» — 5,19%, «Новые люди» — 5,07%.

По Тамбовскому одномандатному избирательному округу № 177 наибольшее число голосов избирателей получила Тамара Фролова от «Единой России» — 295658 голосов, или 64,77%. За Андрея Жидкова от КПРФ проголосовали 13,65% избирателей, за Павла Плотникова от «Справедливой России» — 6,37%.

На выборах в Тамбовскую областную Думу по партийным спискам «Единая Россия» набрала 65,07% голосов, КПРФ — 13,52%, ЛДПР — 6,89%, «Новые люди» — 5,50%, «Справедливая Россия» — 5,43%. Партия «Родина» получила 2,26%. Во всех 25 одномандатных округах избраны кандидаты от «Единой России».

В результате распределения мандатов в Тамбовской областной Думе восьмого созыва «Единая Россия» получает 44 места, три — КПРФ, по одному — ЛДПР, «Новые люди» и «Справедливая Россия».

Глава Тамбовской области Евгений Первышов отметил, что избирательная кампания проходила в сложной внешнеполитической обстановке. Губернатор  поблагодарил все службы, которые обеспечивали безопасность избирателей в дни голосования.

— Можно сказать, что большой выборный период в Тамбовской области завершён. За два года избраны глава региона, муниципальные депутаты в Тамбове и ещё семи городах, депутаты Госдумы и Тамбовской областной Думы. При поддержке жителей мы сформировали единую команду, которая будет выполнять поставленные ими задачи. Теперь все вместе мы продолжим работу по развитию нашего региона. Благодарю каждого, кто сделал свой выбор!
написал в своих соцсетях Евгений Первышов.
Автор:Инна Гущина