Лента новостей
Политика5 мая , 16:05

Законность выделения земельных участков «инвесторам» поручил проверить Евгений Первышов

Поводом для разбирательства стали случаи предоставления земли для строительства индивидуального жилья в обход юридических формальностей и без проведения торгов.

Законность выделения земельных участков «инвесторам» поручил проверить Евгений Первышов
Фото: скриншот трансляции

На оперативном совещании сегодня, 5 мая, временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Евгений Первышов поручил провести служебные проверки в двух региональных министерствах – градостроительства и архитектуры, а также имущественных отношений и государственного заказа. Причиной предстоящего разбирательства послужило  неправомерное получение земельных участков некими «инвесторами» для строительства жилья частными лицами.

— Сколько способов у нас есть получения земельного участка для индивидуальной застройки? Через торги и льготным категориям граждан. Но, как выяснилось, у некоторых членов правительства существует иное мнение по этому поводу. У нас, оказывается, люди могут обратиться в некие «нужные двери» для получения земельного участка в обход действующего законодательства,
сказал во время оперативного совещания Евгений Первышов.

Как отметил руководитель региона, земельные участки предоставлялась для строительства индивидуального жилья под видом инвестиций — в обход юридических формальностей и без проведения торгов. Право собственности на эти объекты псевдоинвесторы получали по решению суда.

Руководитель области отметил, что сегодня в области известно о 23 случаях таких «инвестиционных схем». 

Евгений Первышов дал поручение и.о. министра градостроительства и архитектуры региона Александру Филатову и министру имущественных отношений и государственного заказа Тамбовской области Александру Сердюкову провести проверку учреждения «Капиталстрой» и действий всех сотрудников, которые причастны к незаконным схемам по выделению земельных участков.

Автор:Инна Гущина