Лента новостей
Политика11 мая 2023, 10:02

Инжавинский район преобразуют в муниципальный округ

Закон о преобразовании муниципальных районов Тамбовской области в муниципальные округа приняли депутаты облдумы.

Инжавинский район преобразуют в муниципальный округ
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

На 27-ом внеочередном заседании областной Думы с участием Главы региона Максима Егорова депутаты в двух чтениях приняли закон о преобразовании 23 муниципальных районов Тамбовщины в муниципальные округа. Ранее с такой инициативой перед облдумой выступили представительные органы районов. Прежде чем в областную Думу был направлен пакет документов, в каждом поселении и районе региона прошли публичные слушания. Жители поддержали предлагаемые изменения, которые позволят сэкономить бюджет и направить высвободившиеся средства на решение социально важных проблем каждой территории, повысить эффективность работы местной администрации. 

После вступления в силу законов о преобразовании в структуре администрации муниципального округа будут образованы территориальные отделы. На их сотрудников возложат функции местной администрации на территориях поселений, которые утратят статус муниципальных образований. В муниципальном округе будет введён единый механизм управления и создана чёткая вертикаль власти: один глава, один представительный орган, одна администрация.

— Такие изменения оправданы и необходимы. При объединении сельсоветов в муниципальный округ с единым бюджетом появится возможность софинансирования и участия в национальных проектах и программах, что позволит решить гораздо большее количество жилищно-коммунальных, социальных, образовательных и других проблем, которые не могли быть решены ранее. Простыми словами — благодаря преобразованиям качество жизни людей на селе значительно улучшится,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Инжавинский район преобразуют в муниципальный округ
Фото: Инна Гущина

Главная задача реформы преобразования — ускорение решения проблем жителей. При этом для них самих ничего не изменится — оформлять документы, получать справки они смогут, как и прежде по месту проживания. 

Создание муниципальных округов не изменит их внешние границы. Сохранятся прежние наименования населённых пунктов и административный центр, жители сельских территорий продолжат пользоваться положенными им льготами. Прежней останется и доступность власти, необходимые услуги  жители продолжат получать по месту жительства.

Напомним, в настоящее время в состав Тамбовской области входит 271 муниципальное образование, в том числе 7 городских округов, 23 муниципальных района, 241 городское и сельское поселение, входящее в состав муниципальных районов (городских поселений — 13; сельских поселений — 228). После преобразования в составе региона останется 30 муниципальных образований: 7 городских округов и 23 муниципальных округа.

Автор:Инна Гущина