Итоги минувшего отопительного сезона обсудили сегодня, 12 мая, на оперативном совещании у временно исполняющего обязанности главы Тамбовской области Евгения Первышова.
В своём докладе и.о. министра ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Константин Шульгин отметил, что отопительный период прошёл в регионе сложно. По всей области по сравнению с предыдущим годом выросло количество аварий в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. Наиболее сложная ситуация с аварийностью на теплосетях, по его словам, сложилась в городах Тамбов, Рассказово, Котовск и Уварово.
Сразу по окончании предыдущего отопительного сезона в области начали подготовку к новому. Среди работ, которые предстоит выполнить, — реконструкция объектов теплоснабжения, в том числе 9,6 километра тепловых сетей. Так, по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» запланирован капремонт пяти участков теплосетей протяжённостью 5 километров. Всего в этом году в области планируется выполнить объём работ на сумму 3,9 миллиарда рублей. Это позволит реконструировать или построить новые сети — почти 304 километра инженерных сетей, ввести в эксплуатацию новые электрические и тепловые мощности.
Завершить подготовку к новому отопительному сезону необходимо до 10 сентября.