Лента новостей
ЖКХ10 ноября 2023, 09:12

Быстро собирать твёрдые коммунальные отходы на Тамбовщине помогают мусороперегрузочные станции

Сейчас на территории региона работают семь мусороперегрузочных площадок. В планах создать ещё десять.

Быстро собирать твёрдые коммунальные отходы на Тамбовщине помогают мусороперегрузочные станции
Фото: vk.com/tsktmb

Из-за внезапного закрытия мусорного полигона компании «КомЭк» в Рассказовском округе на Тамбовщине начали работать несколько мусороперегрузочных станций. Они стали промежуточными пунктами между контейнерными площадками  и мусорными полигонами. 

Мусороперегрузочные станции организовали для того, чтобы перевозчики успевали собрать мусор с контейнерных площадок для твёрдых коммунальных отходов без срыва графиков их вывоза. Доставляемые сюда отходы из обычных мусоровозов перегружают в крупнотоннажную технику. Это позволяет делать меньше рейсов до места захоронения отходов. Всё происходит оперативно, поэтому мусор на площадке не задерживается. 

Одна из первых перегрузочных площадок появилась в Сатинке Сампурского района. Поначалу это вызвало беспокойство у местных жителей. Люди решили, что в их посёлке организовали мусорный полигон. Некоторые даже  начали писать обращения к властям. Однако вскоре сампурцы поняли, что их переживания напрасны — мусор с площадки вывозится регулярно. В законодательстве нет каких-либо требований к мусороперегрузочным площадкам. Оператор сам подошёл к процессу ответственно, чтобы исключить возможные неудобства для населения.

Так, мусороперегрузочные станции организуют на территории с твёрдым покрытием, на расстоянии не менее 100 метров от жилых домов. На самом деле оно получается в несколько раз больше. Площадки имеют ограждение и освещение, а иногда оборудованы и видеонаблюдением. 

На сегодняшний день в Тамбовской области работают семь таких станций: в Тамбове, Сатинке, Мичуринске, а также Мичуринском, Первомайском, Староюрьевском и Инжавинском округах.

— С контейнерных площадок на территории округа твёрдые коммунальные отходы доставляют мусоровозы марки «ГАЗ». Затем мусор перегружают в крупнотоннажные «КамАЗы» и из Инжавино отвозят на мусорный полигон в Уварово. Это делается ежедневно. В месяц наша организация вывозит три тысячи кубических метров мусора,
рассказал гендиректор ООО «ММК» Михаил Конев.

В будущем в Тамбовской области планируют организовать ещё 10 подобных мусороперегрузочных площадок. Это позволит соблюдать графики вывоза отходов даже при непогоде или при снижении количества техники на линии.

— Каких-то негативных моментов, связанных с работой в Инжавино площадки для перегрузки мусора, я не замечаю. По рабочему посёлку, сельским маршрутам мусоровозы курсируют регулярно. Отходы с контейнерных площадок местная компания-коммунальщик вывозит регулярно,
поделилась мнением жительница Инжавина Татьяна Захарова.
Автор:Инна Гущина