Лента новостей
ЖКХ10 сентября 2023, 15:30

Более 4 миллионов рублей по-прежнему должны инжавинцы в региональный Фонд капремонта

Из 1252 лицевых счетов на территории округа задолженность имеют 478. Средний долг каждого составляет 3,3 тысячи рублей.

Более 4 миллионов рублей по-прежнему должны инжавинцы в региональный Фонд капремонта
Фото: Инна Гущина

Проблема задолженности по взносам за капремонт многоквартирных домов в Тамбовской области по-прежнему актуальна. С начала этого года региональный Фонд капремонта проводит работу по её сокращению, проводя актуализацию базы данных и лицевых счетов абонентов. 

По мнению специалистов Фонда, одной из причин образования долгов у населения стало отсутствие информации о них. Ведь прежде жителям приходила квитанция лишь с текущим платежом за капремонт, а строка о задолженности появилась лишь в мае прошлого года.

За несколько последних месяцев в ряде городов и муниципальных округов Тамбовской области задолженность населения перед Фондом капитального ремонта значительно снизилась. В Знаменском округе — на 10 миллионов рублей, в Тамбовском — на 6 миллионов рублей, в областном центре — на 5,5 миллиона рублей. Долг инжавинцев, к сожалению, по-прежнему превышает 4 миллиона рублей. По состоянию на 25 августа из 1252 лицевых счетов его имеют 478 (в мае этого года из 1247 счетов он был у 364). Средний долг на лицевой счёт составляет 3,3 тысячи рублей. 

— Ситуация по региону за 5 месяцев проведения мероприятий, направленных на увеличение сбора денежных средств и погашения задолженности по взносам на капитальный ремонт даёт свои результаты. По уровню сбора денежных средств уже имеем положительную динамику. Аналогичная ситуация по снижению задолженности по населению, но, к сожалению, имеем отрицательную динамику по юридическим лицам. По нашему мнению, к концу года мы должны достигнуть общую положительную динамику по области. Для этого мы проводим регулярную работу по выставлению претензий, судебных приказов, исков, а также проводим разъяснительные встречи с собственниками МКД,
отметил заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области Алексей Ракитин.
Более 4 миллионов рублей по-прежнему должны инжавинцы в региональный Фонд капремонта
Фото: Инна Гущина

Специалисты Фонда капитального ремонта Тамбовской области напоминают, что от собираемости взносов зависит благосостояние многоквартирных домов. Растущая задолженность только отодвигает сроки их капитального ремонта. Каждый случай несвоевременной оплаты специалисты Фонда готовы разобрать отдельно. Если собственник квартиры попал в какую-то трудную жизненную ситуацию, но намерен делать взносы, ему могут предложить рассрочку уплаты долга. 

Подробную информацию о взносах инжавинцы могут получить в отделе по работе с абонентами Фонда капитального ремонта Тамбовской области по телефонам 8(4752) 55-70-70, 55-72-72 (доб. 212 и 213), а также по номеру 8(980) 670-87-40.

Автор:Инна Гущина