Лента новостей
ЖКХ18 мая 2023, 18:23

В Тамбовской области планируют завершить подготовку к отопительному сезону до 20 сентября

Такое поручение на коллегии министерства ТЭК и ЖКХ Тамбовской области дал Глава региона Максим Егоров.

В Тамбовской области планируют завершить подготовку к отопительному сезону до 20 сентября
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области началась подготовка жилищно-коммунального хозяйства к работе в отопительном периоде 2023-2024 года. Предстоящие работы обсудили на коллегии министерства ТЭК и ЖКХ Тамбовской области с участием Главы региона Максима Егорова. 

В 2023 году в сферы электро- и теплоснабжения планируется привлечь 1,4 миллиарда рублей инвестиций. Около 1,2 миллиарда рублей предполагается направить на модернизацию системы электроснабжения. Кроме того, в регионе запланирован ввод 10,3 МВА новых трансформаторных мощностей и 184,9 километра линий электропередач. 

Для модернизации системы теплоснабжения планируется вложить более 240 миллионов рублей инвестиций. Средства направят на реконструкцию 10,9 километра тепловых сетей.

— Безаварийное прохождение осенне-зимнего периода — одна из основных задач, которая стоит перед органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями региона. Поэтому весь запланированный комплекс работ поручаю завершить к 20 сентября. К этой дате муниципалитеты должны выполнить все намеченные мероприятия и получить паспорта готовности к осенне-зимнему периоду, а ресурсоснабжающие организации — в полном объеме выполнить инвестиционные программы и программы капитального ремонта,
подчеркнул на коллегии Максим Егоров.

Отопительный период 2022-2023 года прошёл на Тамбовщине в штатном режиме, без чрезвычайных ситуаций. Инциденты, которые были связаны с прекращением ресурсоснабжения потребителей, устранялись оперативно. По этому показателю Тамбовская область занимает 8 место в ЦФО.

Максим Егоров поблагодарил работников отрасли за успешное прохождение осенне-зимнего периода 2022-2023 года. Отдельные слова благодарности он адресовал работникам  жилищно-коммунального комплекса региона, которые обеспечили успешное прохождение отопительного периода  в сложных условиях проведения специальной военной операции на территории Луганской Народной Республики.

Автор:Инна Гущина