Лента новостей
ЖКХ3 февраля 2022, 13:22

В Инжавинском районе по федеральному проекту благоустроят три двора многоквартирных домов и три парка

Максимально комфортные условия для жизни граждан создадут в Тамбовской области. Такую задачу поставил глава региона Максим Егоров.

В Инжавинском районе по федеральному проекту благоустроят три двора многоквартирных домов и три парка
Фото: архив редакции

В Тамбовской области в 2022 году продолжится реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Благодаря ему в регионе преобразятся 99 дворовых территорий и 110 общественных пространств. Благоустроят в их числе и несколько объектов на территории Инжавинского района. 

В этом году в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в районе участвуют Инжавинский поссовет, Красивский и Карай-Салтыковский сельсоветы.

— В рабочем посёлке Инжавино на средства программы в мае заасфальтируют дворовые проезды возле многоквартирных домов 8, 10 и 12 по улице Заводской. Кроме того, закупят спортивные тренажёры для подростков. Их установят в парке «Дружба» в райцентре. Затраты на реализацию проекта по формированию комфортной городской среды на территории поссовета в этом году составят более 1 миллиона 800 тысяч рублей,
рассказал заместитель главы администрации Инжавинского района Игорь Казьмин.
В Инжавинском районе по федеральному проекту благоустроят три двора многоквартирных домов и три парка
Фото: архив редакции

В селе Карай-Салтыково 249 тысяч рублей программы направят на приобретение детского игрового комплекса в парке. Планируется, что он  начнёт радовать местную детвору уже в июле.

В Красивке средства приоритетного проекта позволят весной этого года продолжить строительство парка в центре села. На выделяемые 429 тысяч рублей здесь уложат тротуарную плитку на части территории будущей общественной зоны отдыха.

— Шаг за шагом будем создавать новый парк, который будут посещать и молодёжь, и люди старшего возраста,
отметил глава Красивского сельсовета Александр Герман.

В регионе необходимо качественно изменить подходы к благоустройству и создать максимально комфортные условия для жизни сельчан и горожан, считает руководитель области Максим Егоров.

— Нацпроект «Жильё и городская среда» касается всего окружающего пространства. Поэтому работу по благоустройству территорий нужно проводить комплексно. Ставлю задачу повысить индекс качества городской среды в 1,5 раза, как обозначил Президент, и даже перешагнуть этот показатель,
сказал он.

В целом на преображение дворов и общественных пространств на Тамбовщине в 2022 году направят около 264 миллионов рублей, 258 миллионов рублей из которых — средства федерального бюджета.

Автор:Инна Гущина