Лента новостей
ЖКХ20 января 2022, 16:39

В Инжавинском районе построят станцию водоподготовки

В 2022 году в Тамбовской области направят более 1 миллиарда рублей на реализацию госпрограммы комплексного развития сельских территорий. В Инжавинском районе на средства программы продолжится обустройство инженерной инфраструктуры нового микрорайона «Северный».

В  Инжавинском районе построят станцию водоподготовки
Фото: Инна Гущина

На водозаборном узле строящегося в Инжавино микрорайона в текущем году установят станцию водоподготовки. Её стоимость составляет 24 миллиона рублей. Их район получит по программе комплексного развития сельских территорий.

Установка станции станет вторым этапом строительства сетей инженерной инфраструктуры для нового микрорайона. До 1 февраля пройдёт конкурсная процедура, которая определит подрядчика работ.

— С подключением станции водоподготовки жители микрорайона будут получать водопроводную воду лучшего качества, очищенную от нежелательных элементов, в том числе от примесей железа,
пояснил заместитель главы администрации района Игорь Казьмин.

Общая стоимость второго этапа работ обустройства инженерной инфраструктуры — более 170 миллионов рублей. Из них 32 миллиона освоено в прошлом году: в новом микрорайоне построили газопровод, водопровод, подвели электричество. В последующих годах строительство «Северного» продолжится. Ожидается финансирование бурения второй скважины на его водозаборном узле и частичного обустройства дорог.

Как отметил глава региона Максим Егоров, реализация госпрограммы  «Комплексное развитие сельских территорий» поможет сократить разрыв в показателях качества жизни между сельским и городским населением. 

Автор:Елена Шароватова