Лента новостей
Происшествие3 сентября 2022, 08:23

За неделю в Инжавинском районе произошло 5 случаев возгорания сухой травы

Общая площадь возгорания составила более 10 гектаров. Люди в огне не пострадали.

За неделю в Инжавинском районе произошло 5 случаев возгорания сухой травы
Фото: Пётр Дашков

Сложная пожароопасная обстановка в Инжавинском районе сложилась из-за жаркой и сухой погоды. За последние 7 дней сотрудники пожарно-спасательной части №19 потушили пять очагов возгорания сухой растительности. Сигналы о происшествии поступали из райцентра Инжавино, сёл Чернавка, Хорошавка, Грушевка.

Система спутникового мониторинга зафиксировала две термоточки на территории района: у села Красивка загорелся сухой камыш на берегу озера, около посёлка Филатовский — пожнивные остатки на поле. В обоих случаях огонь охватил территорию площадью около 5 гектаров.

— В большинстве случаев возгорания травы происходили вблизи автодорог, поэтому можно предположить, что их причинами стало небрежное обращение с огнём людей,
рассказал главный госинспектор Инжавинского района по пожарному надзору Пётр Дашков.

Сотрудники пожарно-спасательной части №19 напоминают, что на территории Тамбовской области до 1 октября установлен особый противопожарный режим. В связи с этим запрещается разведение костров в лесах, проведение на прилегающей к ним территории сельскохозяйственных палов и выжигание сухой травы. Разведение открытого огня запрещено и в населённых пунктах, за исключением случаев его использования для приготовления пищи в несгораемых ёмкостях. 

С начала года на пульт пожарно-спасательной части в райцентре Инжавино поступило более 50 сообщений о возгорании сухой травяной растительности. 

Автор:Инна Гущина