Лента новостей
Происшествие6 июля 2022, 14:46

Прокуратура выявила нарушения в инжавинском учреждении для детей

Сотрудники надзирающего органа зафиксировали нарушения закона о контрактной системе, а также санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокуратура выявила нарушения в инжавинском учреждении для детей
Фото: Инна Гущина

Прокуратура Инжавинского района проверила выполнение контракта по оказанию услуг питания в Центре поддержки семей и помощи детям «Семейный причал».

Сотрудники надзирающего органа обнаружили, что на пищеблоке учреждения инвентарь для раздачи и порционирования блюд не имеет мерной метки, журнал бракеража скоропортящейся пищевой продукции ведётся не в полном соответствии с требуемой формой. 

Суточная проба блюд хранилась в холодильнике при температуре минус 1 градус при норме от 2 до 6 градусов. В журнале контроля учёта температурного режима в холодильном оборудовании на протяжении нескольких дней указана температура плюс 4 градуса. Помимо этого в холодильном оборудовании пищеблока хранилась мясная и рыбная продукция без маркировки. 

— Прокуратура вынесла два постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении медсестры и повара учреждения. Директору предписано устранить выявленные нарушения, причины и условия, им способствующие,
рассказали в прокуратуре Инжавинского района.
Прокуратура выявила нарушения в инжавинском учреждении для детей
Фото: Инна Гущина

Кроме того, во время проверки установлены нарушения сроков внесения сведений в единую информационную систему в сфере закупок. 

Выяснилось, что в 2021 году Центр поддержки семьи и помощи детям «Семейный причал» заключил договор на поставку газа с ООО «Газпроммежрегионгаз Тамбов», но не разместил вовремя информацию об исполнении контракта. Такое же нарушение выявлено по контракту на поставку теплоэнергии с ООО «Модульные котельные-Н».

В отношении должностного лица, ответственного за закупки в социальном учреждении, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ. 

Автор:Инна Гущина