Лента новостей
Происшествие10 мая 2022, 14:57

В Инжавинском районе выгорел жилой дом и 3 гектара травы

За 2 дня сотрудники Пожарно-спасательной части № 19 потушили 3 пожара.

В Инжавинском районе выгорел жилой дом и 3 гектара травы
Фото: Пётр Дашков

Сигналы о возгорании сухой растительности поступили на пульт пожарной части во второй половине дня 8 мая. Огонь охватил территорию около 3 гектаров близ Гагинского пруда. Ещё один очаг возгорания, меньшей площади, был зафиксирован на берегу реки Вороны в районе бывшей водокачки. 

Выехавшие на место происшествия пожарные ликвидировали возгорания. Пострадавших людей нет, но животному миру нанесён урон.

— В огне около Гагинского пруда погибло много птиц, которые в это время в высокой траве строят гнёзда и высиживают птенцов. Кроме того, в таких пожарах обычно сгорает много ежей, новорождённых зайчат,
рассказал егерь охотхозяйства «Междуречье» Александр Кокорев.
В Инжавинском районе выгорел жилой дом и 3 гектара травы
Фото: Александр Кокорев

Ещё один пожар в Инжавино произошёл днём 9 мая. На одной из улиц райцентра загорелся жилой дом площадью около 100 кв. м. Все домочадцы во время пожара находились в здании.  

Быстро распространявшийся из-за сильного ветра огонь заметили соседи и вызвали пожарных, помогли хозяевам выйти на улицу. К моменту их прибытия дом был охвачен огнём. Он полностью сгорел.

— В причинах двух травяных пожаров, возгорания дома сейчас разбираются специалисты. Не исключено, что все они произошли из-за небрежного обращения с огнём и нарушений правил безопасности,
рассказал главный госинспектор района по пожарному надзору Пётр Дашков.

Инжавинские сотрудники МЧС напоминают: с 15 апреля на территории Тамбовской области установлен пожароопасный сезон. В этот период в населённых пунктах запрещается выжигать сухую траву, собственникам земель необходимо своевременно очищать от сухой растительности, мусора и других горючих материалов территорию, прилегающую к лесу.

Автор:Инна Гущина