Лента новостей
Происшествие10 апреля 2022, 08:53

Семейную пару в Инжавино могут лишить родительских прав

В марте жительница райцентра выгнала дочерей из дома. Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации района решает вопрос о лишении её родительских прав.

Семейную пару в Инжавино могут лишить родительских прав
Фото: Елена Шароватова

В районную комиссию по делам несовершеннолетних поступили материалы видеозаписи с камеры видеонаблюдения банка в Инжавино о распитии пива девочками-подростками. Ими оказались родные сёстры 14 и 17 лет. Посетив семью, члены комиссии увидели крайне неблагополучную обстановку в доме.

— Родители девочек длительное время употребляют алкоголь. В доме царит антисанитария: дети спят на топчанах из сломанных диванов, без постельных принадлежностей. Нет ни одного стола, ни мебели для хранения вещей. Пищу принимают прямо на полу. Печь наполовину разобрана, дров нет, в доме холод,
рассказала секретарь районной комиссии ПДН Надежда Начинкина.

На момент посещения семьи в отключенном холодильнике лежали остатки колбасы, банка консервированной овощной икры и два яблока. Это была единственная еда в доме. Кругом были разбросаны пустые бутылки из-под спиртного, грязное тряпьё и мусор.

Семейную пару в Инжавино могут лишить родительских прав
Фото: Надежда Начинкина
— Родители распивали спиртное на глазах у дочерей. На замечание детей об аморальном поведении мать выгнала их из дома. Сёстры были вынуждены ночевать у посторонних людей,
пояснила Надежда Начинкина.

В отсутствие контроля девочки попали в поле зрения взрослого жителя рабочего посёлка. Он и вовлёк подростков в распитие пива. Мужчине грозит штраф.

Сейчас девочки находятся в тамбовском приюте для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Общаться с матерью пока отказываются.

Комиссия по делам несовершеннолетних администрации Инжавинского района направила документы главе района и прокурору с просьбой изъять сестёр из неблагополучной семьи.

Автор:Елена Шароватова